Зарплаты: дно или скачок

СПб. Специалисты AVANTA Personnel выяснили, что в последнее время 30% компаний провели повышение зарплат. Еще в 30% сделают это до конца года. «ДП» разбирался, тренд ли это.

Как отмечает руководитель департамента исследований рынка труда AVANTA Personnel (AP) Анна Егорова, с конца прошлого года на рынке зарплат параллельно шли два процесса: одни компании снижали оклады, резали бонусы, другие, несмотря ни на что, сохраняли прежний уровень дохода своих работников.
«По нашей оценке, 18-20% компаний в Петербурге снизили зарплаты с октября 2008 г. по апрель 2009 г. При этом в большинстве случаев понижение произошло за счет сокращения рабочего времени», -- уточняет Анна Егорова.
От подобных мер пострадали в основном сотрудники российских компаний и индустриального сектора. Их зарплаты упали на 20-25%. Некоторые аналитики оценивают падение доходов топ-менеджеров в 30%.
Пошли в рост
С апреля ситуация на рынке труда стала меняться (см. «ДП» № 103/09). Многие заговорили о стабилизации: сокращения сошли на нет, приостановилось падение доходов.
На этой неделе специалисты AP объявят результаты своего очередного «Обзора зарплат».
Согласно ему, в 30% опрошенных компаний произошло повышение зарплат. Причем 16% компаний сделали это абсолютно для всех сотрудников. Средний процент повышения составил 10-12%. К слову, зарплаты руководителей выросли на 12-13%. Осчастливили персонал в основном иностранные компании, занимающиеся производством и оптовой продажей, а также IT-компании.
До конца года их примеру планируют последовать еще не менее 30% опрошенных работодателей, 2/3 из которых собираются индексировать зарплаты всем сотрудникам без исключения. Речь идет о росте доходов на 7-8%. Пересмотр зарплат запланирован на июнь-июль и октябрь 2009 г.
Есть свидетели
Рост зарплат отмечают не только специалисты AP. Так, по данным портала Obzorzarplat.ru, если средняя зарплата по Петербургу в I квартале 2009 г. составила 24 115 рублей, то в мае -- уже 27 584 рубля.
Менеджер Obzorzarplat.ru Сергей Николенко считает, что нынешний рост зарплат -- это «следствие оптимизации численности персонала: было три сотрудника, делавших объем работ, теперь эту же работу делают два сотрудника, получая дополнительное вознаграждение».
Еще одна возможная причина -- возврат к черным и серым схемам выплат. «Отсюда разнонаправленные тенденции официальной статистики и анализа исследовательских компаний», -- поясняет Сергей Николенко.
По словам Якова Топоркова, специалиста портала SuperJob.ru (где ежемесячно отслеживается динамика средних заработных плат по четырем отраслям), динамика возвращения зарплат на уровень начала осени 2008 г. свидетельствует о том, что высококвалифицированные специалисты не спешат работать за меньшие деньги.
«Также это можно объяснить и тем, что ситуация на рынке труда, связанная со специалистами высокого качества, никак за последний год не изменилась. Их как не хватало до кризиса, так не хватает и сейчас», -- комментирует Яков Топорков.
Исследователи зафиксировали повышение зарплаты, но пока еще не во всех компаниях и не в той мере, которая грезится многим работникам.
фото: photas
Цифры
Зарплаты растут, но медленно-медленно
на 10-12% подняли зарплату 30% петербургских работодателей. Основание: итоги работы компаний, инфляция, результаты оценки работников и их личные достижения.