Третья неделя сползания вниз

СПб. Фондовые индексы закончили снижением третью неделю подряд. В пятницу они изменились слабо. В лидерах падения оказались акции Сбербанка, а роста -- бумаги «Норильского никеля».

В первый час торгов индекс ММВБ прибавил более 3% и едва не пробил психологически важный уровень 1000 пунктов. Но потом, будто испугавшись достигнутой высоты, индекс стал отступать. Снижение длилось до конца дня.
«Российский фондовый рынок открылся ростом. Этому способствовали более чем позитивное закрытие американских фондовых индексов (рост более 2%), рост цен на нефть и другие сырьевые товары, позитивные торги в азиатском регионе, -- описывает события начальник отдела продаж ФЦ «Инфина» Евгений Волков. -- Индекс ММВБ достиг значения 994,11 (+3,4%), но выше пойти не смог. Запал иссяк, и рынок стал постепенно «сползать» вниз к уровню 980 пунктов, а затем колебаться вокруг него. После выхода данных из США, которые оказались ожидаемыми, кроме данных о накоплениях, которые оказались гораздо лучше ожидаемых, российский фондовый рынок продолжил сдавать завоеванные позиции. И очень скоро рост сошел на нет».
В лидерах роста оказались акции ГМК «Норильский никель». В течение дня их цена приближалась к уровню 2875 рублей (+7,7% к цене закрытия в четверг). Стоимость никеля на мировом рынке в пятницу обновила максимум 2009 года, поднявшись до $16 100 за тонну, что позволило акциям ГМК вырасти к концу дня на 4%.
Обыкновенные акции Сбербанка в пятницу выглядели несколько хуже рынка. Они упали почти на 4%. «Инвесторов насторожила одобренная собранием акционеров возможность увеличения уставного капитала банка на 45 млрд рублей по номиналу.», -- объясняет аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.
«Думаю, у рынка есть шанс вырасти. Ко вторнику, когда закрывается квартал, индекс ММВБ поднимется к району 1020-1030 пунктов. А дальше, в начале следующего месяца, может быть еще выше», -- оптимистичен Евгений Волков.
«В случае если рост на сырьевых рынках не перейдет в тренд, а макроэкономические данные не оправдают надежд инвесторов, фондовый рынок может вновь протестировать уровни 900 пунктов по РТС и ММВБ», -- возражает ему Денис Демин, заместитель управляющего директора ЗАО ИК «Ленмонтажстрой».
Почти покорив вершину в 1000 пунктов по индексу ММВБ, участники торгов предпочли отступить вниз.
Фото: trend/елена яковлева
Динамика
Падение индекса ММВБ на прошлой неделе оказалось вдвое слабее, чем на предыдущей
В пятницу 26 июня индекс ММВБ снизился на 0,1%, хотя в первой половине дня рос почти на 3,5%.
Минимума недели, 881,79 пункта, индекс достиг утром во вторник 23 июня. Если бы он закончил неделю на этой отметке, недельное снижение оказалось бы рекордным в этом месяце, оно составило бы 13,3%.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты