«Телефорум» хранит независимость

СПб. «Мобильные ТелеСистемы», получившие в мае 2009 г. разрешение от ФАС на покупку петербургской сети «Телефорум», не торопятся его реализовать. Этим пользуются конкуренты.

О том, что процесс покупки «Телефорума» затягивается, сообщили участники рынка. Информацию подтвердил источник, близкий к ретейлеру. «Компании далеки от сделки», -- утверждает он.
В «Телефоруме» ситуацию не комментируют. Иван Золочевский, директор филиала «Северо-Запад» ОАО «МТС», говорит, что совет директоров одобрил покупку «Телефорума», сейчас идет финальная стадия заключения сделки.
Пока же sim-карты МТС составляют всего 6% в подключениях «Телефорума». Подавляющую часть (около 80%) в его продажах занимают sim-карты «Билайна» и «МегаФона». Кроме того, 1 июля «Телефорум» готовится открыть в Озерках эксклюзивный салон по продаже контрактов Tele2.
«Будет наш», -- шутит Золочевский. Однако трудно представить, что Tele2 стал бы вкладываться в открытие салона, осознавая, что со дня на день точка отойдет к МТС. Тем более договоренность о проекте была достигнута в июне. Также «Телефорум» продолжает работать с «Билайном» по более чем 20 эксклюзивным салонам на прежних условиях.
Возможность частичной продажи сети (без эксклюзивных салонов) кажется экспертам маловероятной.
Как предполагает директор Telecom Daily Денис Кусков, переговоры могли затянуться из-за того, что МТС с «Телефорумом» не договорились о времени и размере выплат или структуре сделки.
Справка
Состоявшиеся и потенциальные покупки МТС
$ 10 млн -- так эксперты оценивают сеть «Телефорум» (около 200 салонов на Северо-Западе, в Уфе, на юге РФ), принадлежащую Владимиру Улыбину.
МТС планируют к концу 2009 г. довести число точек продаж до 2,5 тыс. В этом году оператор уже купил сети салонов связи «Телефон.ру» и «Эльдорадо».
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты