Стерлигов пришел на стройку

СПб. В пятницу ассоциация «Союзпетрострой» приняла в свои ряды «дочку» биржи Германа Стерлигова. Строители надеются, что «развитой бартер» поможет им пережить кризис.

Отделением биржи Германа Стерлигова в Ленобласти стало ООО «Петербургский областной антикризисный расчетно-товарный центр» (СПбРТЦ), которое было учреждено в марте 2009 г. Партнером олигарха (49% долей в предприятии) выступили петербуржцы Олег Ляшов и Николай Арнаутов. Ляшов утверждает, что СПбРТЦ будет давать членам ассоциации дешевые кредиты под залог построенных квартир. После чего те будут рассчитываться с поставщиками и подрядчиками и строить новое жилье, которое, в свою очередь, будет снова закладываться под новые кредиты. «И так до тех пор, пока квартиры не начнут продаваться», -- объяснил суть бартерной схемы для строителей Олег Ляшов. Деньги на кредитование даст сам Стерлигов, который уже якобы договорился занять их в Лондоне.
Вице-президент «Союзпетростроя» Лев Каплан видит в этом спасение всей отрасли: «Существующие на рынке бартерные схемы очень неповоротливы».
Дело в том, что подрядчик получает за свою работу квартиры, которые вынужден продавать по демпинговым ценам, чтобы получить живые деньги для расчета с поставщиками и рабочими. Но часто квартиры вообще не продаются, и тогда вся производственная цепочка оказывается на грани банкротства.
В случае успеха схемы в рамках «Союзпетростроя» СПбРТЦ планирует выйти на федеральный строительный рынок.
Правда, по словам Олега Ляшова, Герман Стерлигов пока не сообщил своим петербургским партнерам «запас прочности» своей схемы: какое время его структуры смогут кредитовать строителей, если квартиры так и не начнут продаваться. Однако, по мнению Льва Каплана, большинство подрядных строительных компаний и производителей стройматериалов давно живут сегодняшним днем.
Герман Стерлигов даст денег на расчеты с подрядчиками и поставщиками под залог готовых квартир.
фото: итар-тасс
Цифры
Сколько предприятий обслужит стройбиржа
В НП «Союзпетрострой» входит 515 предприятий, из которых 52 генподрядчика, 126 производителей стройматериалов и 327 подрядных компаний.