Саморегулируемые монополии

СПб. В Петербурге создается саморегулируемая организация (СРО) для компаний, работающих в области теплоэнергетики. В новую структуру войдут все монополисты города.

С 1 января 2010 г. отменяется лицензирование компаний, работающих в области инженерного строительства и проектирования. Чтобы остаться на рынке, компании должны вступить в одну из СРО. В Петербурге таких узкопрофильных организаций ранее не было, поэтому многие компании были вынуждены вступать в смежные СРО. Так, «Ленэнерго» и «Водоканал» уже состоят в СРО строителей.
Новая специализированная СРО, которая появится осенью, создается в Петербурге на базе некоммерческого партнерства «Инжеспецстрой». По словам гене­рального директора НП «Инжспецстрой» Александра Боброва, сейчас в партнерстве состоит более 80 компаний и к осени их число превысит 100.
Это могло бы остаться незамеченным, если бы в СРО не вошли все городские монополисты. Уже дали свое согласие на вступление в партнерство ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» и ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга». Сейчас «Инжспецстрой» ведет переговоры о вступлении в организацию с ГУП «Водоканал СПб» и «Ленэнерго».
Первый и последний
Кроме законодательной необходимости, еще одним немаловажным мотивом к объединению монополистов стало лоббирование интересов отрасли. «НП «Инжспецстрой» руководит человек, которого я давно знаю как решительного управленца, и с ним мы в полной мере сможем отстаивать интересы отрасли», -- говорит генеральный директор ОАО «СПб Электрические сети» Максим Воронков.
Схожего мнения придерживаются и в ГУП «ТЭК СПб», считая, что помимо прочего организация станет «площадкой для диалога с властью».
Нужно добавить, что смена руководства в ГУП «ТЭК» не повлияет на планы компании. Напомним, Александр Кузякин подал в отставку, на его должность будет назначен глава Василеостровского района Александр Исаев.
Идея создания профильной СРО нравится «Водоканалу». Первый заместитель генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгений Целиков говорит, что к самой идее создания новой саморегулируемой организации они относятся положительно.
В свою очередь представители «Ленэнерго» весьма осторожно комментируют ситуацию, однако дают понять, что считают узкопрофильные СРО более эффективными, чем СРО, состоящие из компаний разных отраслей. Заместитель генерального директора по корпоративному управлению ОАО «Ленэнерго» Елена Морозова объясняет это так: «СРО, объединяющие компании разных сфер деятельности, имеют недостаток -- размывание именно узкопрофильной специализации, что мешает квалифицированной работе».
Кто прав -- покажет время
Как рассказал Александр Бобров, формат СРО позволяет не только координировать работу компаний, занятых прокладкой и обслуживанием инженерных коммуникаций, но и оптимизировать для девелоперов процесс согласования при подключении новых объектов. В подтверждение Александр Бобров ссылается на опыт Москвы, где девелоперы работают по принципу одного окна.
В свою очередь генеральный директор Ассоциации строительно-промышленного комплекса Северо-Запада Алексей Белоусов сказал, что сама по себе идея отраслевых СРО хороша, но сложно реализуема. Банально не хватит компаний, специализирующихся на определенном виде деятельности, а для регистрации СРО их должно быть не менее сотни. Таким образом, непрофильные компании будет создавать большинство.
Появление «СРО монополистов» может вызвать разговоры о некоем сговоре. Однако глава петербургского антимонопольного ведомства Олег Коломийченко не видит в СРО потенциальных нарушителей.
За 5 лет работы в должности председателя комитета по энергетике Александр Бобров научился разговаривать с городскими монополистами.
фото: андрей кульгун
«Сейчас, когда СРО еще не заработала, объем сделок между ее участниками достиг 1 млрд рублей».
Игорь Силиверстов, член совета партнерства «Инжспецстрой»
Кто еще хотел или создал СРО
Ассоциация электромонтажных организаций Северо-Запада заявляла о создании СРО. Однако ассоциация объединилась с НП «Инжспецстрой»
При полпреде президента РФ по Северо-Западу Илье Клебанове анонсировалось создание СРО для энергоотрасли
Зарегистрирована СРО на базе ассоциации «ЛенОблСоюзСтрой», которая объединяет строительные областные предприятия
Руководство «Союзпетростроя» неоднократно заявляло о создании собственной СРО на базе компаний, которые входят в союз
Профессиональная федерация архитекторов и дизайнеров Петербурга анонсировала создание СРО
Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» зарегистрировала свою СРО
Участники НП «Инжспецстрой»
Авенир, ООО
Альт-СПб, ООО
АМПЕР, ПЕГ, ООО
БалтГазТеплоСтрой, ПКФ, ООО
Балтийская электромонтажная компания, ООО
Балтийская энергетическая компания, ООО
БалтТеплоМонтаж, ООО
БЕК-РИМАС, ЗАО
Вавилон СК, ООО
Вест-компани, ООО
Водоканалстрой, ЗАО
Водолей-1, ООО
Гермиа, ООО
Группа «Нобель», ЗАО
ГУП «ТЭК СПб»
Диамит, ПКФ, ООО
ДСК «Сантехмонтаж», ООО
Инженерные системы, ЗАО
Инжсетьстрой, ООО
Компания «Энерго», ООО
ЛАСиСС, ЗАО
Ленгипроинжпроект, ГУП
Лентеплоснаб, ЗАО
Лига балтийских монтажников, ООО
Лидер-Строй, ООО
Магистраль, ООО
МиРОС, ЗАО
Монтажно-строительное управление № 78, ЗАО
Мост-Сервис, ООО
МультиЛайт, ООО
Ностин-К, ЗАО
Объединенная энергетическая компания, ОАО
Омега-СПАК-инженеринг, ОАО
ОРИОН, ООО
ОРТЭК-ТЕХНОЛОГИЯ, ООО
Петербургская энергосбытовая компания, ЗАО
ПЕТЕРПАЙП-ИНЖИНИРИНГ, ООО
Петроком, ООО
Петроком-К, ООО
ПРиСС, ЗАО/ПРиС, ЗАО
Пролетарский авангард, ЗАО
ПромМонтажСтрой, ЗАО
ПРОМРЕСУРС, ООО
РИОТЭК, ООО
РОСПАЙП, ООО
РОСЭНЕРГО, ООО
РУССТРОЙ СК, ЗАО
РусТрубПром ОАО
Русь Строй, ООО
СПб электрические сети, ОАО
Санторин, ООО
СЗТСС, ЗАО
СиРИС, ЗАО
СК «Луч», ООО
СК «Норд Строй», ООО
СМТ, ЗАО
СМУ-53, ЗАО
СМУ-303, ЗАО
Спецстрой, ЗАО
СпецСтройТехнология, ООО
СТИС, ООО
СТИФ, ЗАО
Строительно-монтажный поезд № 578, ЗАО
СтройПрофКомплекс, НПФ, ООО
СТРОЙРЕМОНТ, ООО
СУ-7, ООО
ТВЭЛ-Теплоросс, ЗАО
Теплоремонт 1, ООО
Теплостроймонтаж, ООО
Теплоуниверсал, ООО
Теплоэнергетик, ООО
Технополис, ООО
Фирма «Модуль-3», ЗАО
Экспол-газ, ООО
ЭЛЕКТРОСТРОЙ, ЗАО
Энергобаланс, ЗАО
Энергомонтаж, ООО
Энергопроммонтаж, ООО
Энерго Строй, ООО
Энерготеплострой, ЗАО
Энроса, ЗАО
Эталон, ООО