Противников проконсультируют до суда

СПб. В Доме предпринимателя, открытом на прошлой неделе, начнет работу организация по досудебному урегулированию конфликтов. Услуга будет востребованной, считают эксперты.

Пока еще Центр досудебного урегулирования конфликтов в Доме предпринимателя работать не начал. Первых предпринимателей эта организация примет в августе, когда Дом предпринимателя заработает в полной мере. Центр организован при поддержке Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Петербурга. «Основной его задачей будет урегулирование конфликтов между бизнесменами. Для этого будут привлекаться профессиональные конфликтологи и медиаторы, выступающие посредниками», -- рассказал директор центра Дмитрий Афанасьев. Вопросы финансирования пока еще обсуждаются, отметил он.
Работу построят следующим образом: обращения предпринимателей соберет Общественный совет, затем они поступят в центр, который проанализирует ситуацию и письменно подготовит доводы, которые отошлют второй стороне конфликта. По словам Дмитрия Афанасьева, самая распространенная претензия -- неисполнение обязательств партнером. Как правило, после письменного уведомления решаются около 70% конфликтов.
«Потребность в досудебных разбирательствах у предпринимателей есть. Но все же, по нашему опыту, жалуются в основном не на партнеров, а на такие структуры, как, например, районные КУГИ, пенсионный фонд», -- рассказал президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей Роман Пастухов. Регулированием конфликтов с властью будет заниматься юридическая служба совета.
На заметку
Кто еще поможет разрешить конфликт
Спор с партнером помогут урегулировать также в Санкт-Петербургской ТПП, Санкт-Петербургском союзе предпринимателей. С 2004 г. при Общественном совете работает комиссия по этике и социальной ответственности бизнеса предпринимательства, но новый центр будет иметь больше функций.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты