Мост через Эльбу ведет к «Охта Центру»

Завтра в Севилье завершится 33-е заседание Комитета всемирного наследия Организации объединенных наций по образованию, науке и культуре (ЮНЕСКО). Для Петербурга оно может закончиться печально. Есть вероятность, что участники заседания комитета могут внести Северную столицу России в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой. Причиной тому -- перспектива появления в Петербурге небоскреба «Охта Центр». Начиная с 2007 года представители ЮНЕСКО аккуратно извещали петербургских чиновников о недопустимости появления вблизи от исторического центра города высотного здания. Однако городские власти четкого ответа на жалобы сердобольных иностранцев не давали.

В том, что на этот раз участники заседания комитета ЮНЕСКО настроены решительно, сомневаться не приходится. В конце прошлой недели стало известно о том, что этот самый комитет исключил один из красивейших городов Европы, Дрезден, из списка объектов мирового культурного наследия. Причиной столь резкой меры стало решение городских властей (согласованное с горожанами на соответствующем референдуме) о строительстве моста с непроизносимым названием Вальдшлёссхенбрюкке через Эльбу. Эксперты комитета сошлись в том, что подобная архитектурная выходка нарушит культурный ландшафт под названием «Долина реки Эльбы в Дрездене».
На момент сдачи номера в печать было неизвестно, насколько сильно расстроились жители и чиновники Дрездена, узнав о внезапно изменившемся отношении к ним ЮНЕСКО. Но даже если расстроились, то горевать они будут вместе: почти 68% жителей Дрездена в 2005 году проголосовали за строительство моста на том самом референдуме. А в этом случае, согласитесь, и ссориться властям немецкого города с его населением не из-за чего: сами проголосовали, сами себя и вините в том, что город теперь не объект культурного наследия. Знать, мост вам дороже.
Петербург -- совсем другое дело. Здесь референдум о строительстве «Охта Центра», на котором настаивают отдельные общественные организации, не проводился и проводиться, похоже, не будет. Поэтому, если Петербург включат в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой, у населения будут все основания винить в этом городских чиновников. Кстати, включение города в этот список -- первый и последний шаг к тому, чтобы его впоследствии исключили из списка объектов мирового культурного наследия. Именно так и произошло с Дрезденом.
Если город исключают из этого списка, то он: а) теряет право на помощь ЮНЕСКО в сохранении культурного наследия (главным образом поиск спонсоров и проведение международных кампаний во славу города); б) не может значиться в рекламных буклетах для туристов как город, входящий в этот список. Видимо, «Охта Центр» того стоит.
Несмотря на то, что почти 68% жителей Дрездена высказались за строительство моста через Эльбу, активисты экологической организации Robin Wood (на фото) пытались помешать реализации проекта. Надпись на их баннере: «Политика -- для людей, а не для машин, остановите строительство моста».
фото: reuters
«В Дрездене вопрос о строительстве моста власти вынесли на референдум, и горожане проект поддержали. В Петербурге перспектива референдума по поводу «Охта Центра» маловероятна.