Голы, рубли, секунды

СПб. Первого июля комитет по физкультуре и спорту начинает переаккредитацию спортивных федераций. Грядет большой передел спортивных бюджетов.

Объединения спортсменов, которым удастся получить одобрение чиновников, смогут распоряжаться объемом средств в несколько сотен миллионов рублей в год.
Обострение
На фоне предстоящей реформы в ряде спортивных федераций обострились отношения как с комитетом по физкультуре и спорту, так и со школами -- членами федераций.
В настоящее время комитет по спорту добивается отставки президента Федерации синхронного плавания Петербурга Надежды Никитиной, по совместительству являющейся методистом СДЮШОР «Экран». Конфликт, как заявляют в комитете, разгорелся из-за жалоб родителей на дополнительные денежные сборы.
На содержание синхронного плавания как олимпийского вида спорта из городского бюджета выделяется 5 млн рублей в год (в целом бюджет школы, ориентированной на четыре водных вида спорта, составляет 22 млн рублей в год). Помимо этого, как установил в ходе анонимного опроса родителей детей, занимающихся в школе, заместитель председателя спорткомитета Николай Растворцев, «Экран» собирает деньги на различные виды мероприятий, которые, по сути, являются обязательными, до 80 тыс. рублей в год на каждого ребенка. В школе занимаются 540 детей. Таким образом, дополнительный бюджет школы может превышать 40 млн рублей в год.
«Комитет не знает, сколько и для чего «Экран» собирает денег. Комитет организует летние оздоровительные лагеря для учеников, которые являются бесплатными, а тут мы узнаем, что они и с родителей деньги собирают. Проверить, сколько и на что собирается денег, комитет не может, потому что деньги не идут на счет СДЮШОР «Экран». По нашим данным, на счета федерации деньги тоже не зачисляются. Когда наличные деньги на что-то собираются, вы можете гарантировать, что они все куда-то поступили? Не хочу быть голословным, но мне эта ситуация не нравится», -- констатирует Растворцев.
Прозрачность
Перерегистрация нужна в соответствии с Законом о физкультуре и спорте от 4 декабря 2007 года. «В некоторых видах спорта действуют по нескольку федераций, отличающихся только названием. Например, одна организация Санкт-Петербурга, другая Санкт-Петербургская организация. В этой мутной воде царит бесконтрольность, никакой подотчетности», -- возмущен председатель комитета по физкультуре и спорту Вячеслав Чазов. Теперь, по его словам, чиновники смогут знать, «сколько у федераций денег и на какие цели они расходуются».
Спортивные федерации имеют тенденцию бесконтрольно множиться. «Появились разновидности футбола: мини и пляжный футбол, женский футбол, «шесть на шесть», «восемь на восемь» и др. По каждому из них предпринимаются попытки создать самостоятельные федерации. Учитывая, что материальная база, судейские и тренерские кадры находятся под управлением Федерации футбола, признанной Российским футбольным союзом, это вносит дополнительную неразбериху и трудности», -- свидетельствует Анатолий Турчак, президент Федерации футбола Петербурга. Похожая ситуация сложилась и в других видах спорта едва ли не во всех регионах России.
Примечательно, что чиновники не знают и точного количества членов каждой из федераций, поскольку членом федерации может быть любое физическое лицо, пожелавшее заплатить членский взнос. Эти данные для чиновников недоступны. В комитете признают существование «федераций», зарегистрированными членами которых являются два-три человека.
По мнению Надежды Никитиной, опального президента, добиваясь ее увольнения, комитет пытается установить властную вертикаль в спорте. Федерации являются общественными организациями с уведомительным порядком регистрации. По сути реформы, объединения должны получить финансовую самостоятельность в распоряжении деньгами, которые выделяет комитет. Однако сейчас чиновники пытаются поставить во главе федераций «своих» людей. «В той системе расходования средств, которая существует сейчас, возможны случаи, когда спорткомитет выделяет средства на проведение спортивного мероприятия до нескольких сотен рублей, однако затем отзывает всю сумму без объяснения причин», -- вспоминает она.
Танцы минус
Чиновники говорят, что в синхронном плавании сложилась самая тяжелая ситуация. В других видах спорта как будто дела лучше. В настоящий момент спортивно-танцевальный центр «Зенит» оспаривает исключение из Федерации спортивных танцев СПб. По словам Тамары Смирновой, одного из руководителей центра, членство в федерации необходимо спортсменам, чтобы иметь возможность участвовать в международных соревнованиях. Без этого спортивные пары получают дисквалификацию. «Это напрочь прогнившая система. Похоже, дела устроены так, чтобы никому не было выгодно, чтобы были сильные пары. Складывается ощущение, что у власти сидят люди, которые зарабатывают деньги на проведении конкурсов. Пары, участвующие в конкурсе, платят стартовый взнос минимум 400 рублей. Приходят родители, которые платят за билеты. Возникает вопрос: куда они уходят. С каждого конкурса собирают тысяч по сто», -- возмущена Смирнова. Вице-президент Федерации спортивных танцев СПб Константин Романенко отказался от общения с «ДП», сославшись на занятость.
В результате реформ петербургский спорт должен встать на ноги.
фото: reuters
Чиновники и предприниматели, возглавляющие спортивные федерации Петербурга
Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга, президент Федерации тенниса Петербурга
Вадим Тюльпанов, председатель ЗС СПб, президент Федерации настольного тенниса Петербурга
Александр Вахмистров, вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Петербурга, президент Федерации хоккея на траве Петербурга
Михаил Осеевский, вице-губернатор, президент Федерации лыжных гонок Санкт-Петербурга
Алла Манилова, вице-губернатор, президент Федерации спортивных танцев СПб
Юнис Лукманов, председатель Жилищного комитета, президент Федерации водно-моторного спорта и яхтенного туризма Петербурга и Ленобласти
Юрий Игнащенков, начальник Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти, президент Федерации волейбола Петербурга
Сергей Бажанов, сенатор, владелец Международного банка Санкт-Петербурга, президент Федерации биатлона Петербурга
Дмитрий Буренин, председатель комитета финансового контроля СПб, президент Федерации бадминтона
Олег Нилов, депутат ЗС, президент Федерации фигурного катания Петербурга
Владимир Барканов, депутат ЗС, президент Федерации спортивного плавания Петербурга
Александр Евстрахин, генеральный директор спортивного комплекса «Юбилейный», президент Федерации хоккея Петербурга
Анатолий Турчак, президент ОАО «Холдинговая компания «Ленинец», президент Федерации футбола Петербурга
Александр Кашин, председатель совета директоров «Эго-Холдинга», вице-президент Федерации волейбола Петербурга
Александр Кузякин, генеральный директор ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», президент Федерации баскетбола СПб
Михаил Рыдник, генеральный директор «Открытый Санкт-Петербург. Спортивный маркетинг и менеджмент», президент Федерации фехтования Петербурга
Андрей Лихачев, советник президента ОАО «РЖД», президент Федерации легкой атлетики Петербурга
Владимир Яковлев, президент Российского союза строителей, президент Федерации велоспорта Петербурга
нга «Минитэкс», президент Федер
Алексей Белоусов, глава ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», президент Федерации художественной гимнастики Петербурга
Павел Погорельский, главный хранитель Кунсткамеры, президент Федерации стрельбы из лука