ENI: есть ли у вас план, мистер Бернабе

СПб. Считается, что когда руководитель выводит компанию из кризиса, у него нет времени думать, он может только реагировать. Франко Бернабе из ENI удалось опровергнуть этот тезис.

К началу 1990-х гг. итальянская энергетическая компания ENI, находящаяся в собственности государства, была в долгах как в шелках.Она страдала от чрезмерной диверсификации: нефть, газеты, текстиль, металлургия, недвижимость. Управление велось по политическим соображениям, а не по законам рынка. Убытки в тот год составили $554 млн.
В 1992 г. к власти в Италии пришло новое правительство и назначило генеральным директором Франко Бернабе. Удивительно то, что до своего назначения Бернабе работал в ENI более 10 лет, ни на что, по его словам, не влияя, а только занимаясь финансовой аналитикой. Более того, совет директоров однажды понизил его в должности и дважды ставил вопрос о его увольнении. Когда Бернабе назначили CEO, многие наблюдатели не верили в него: компания так вросла в политику, что попытка изменить ситуацию в ней была бы пустой тратой времени. Бернабе, взяв бразды правления в свои руки, заявил, что намерен вывести компанию на IPO, для чего собрался сделать ENI прозрачной и ориентированной на рынок. Первое, что он сделал, -- заставил начальников всех подразделений отчитываться лично перед ним и стал продавать непрофильные активы (за 6 лет он избавил компанию от 200 лишних компаний). Со временем он заменил сотни руководителей людьми из низов. Эти люди имели технический опыт (а именно на нем должно было вырасти новое будущее компании) и разделяли взгляды Бернабе.
В начале перемен компания оказалась в центре коррупционного скандала: арестовали 20 топ-менеджеров, включая председателя совета директоров. Для Бернабе это стало еще одним испытанием. Мало того, что он работал почти в одиночку, но еще и попросил оставшихся топов операционных подразделений подать в отставку. От тех, кто остался, потребовал расценивать скандал как возможность построить новую компанию: прозрачную и конкурентоспособную.
Благодаря усилиям Бернабе по консолидации, капитальные расходы снизились на $1,3 млрд, а долг уменьшился на $9,1 млрд. В 1995 г. ENI с успехом вышла на IPO. К 1997 г. 49% компании принадлежало широкому кругу акционеров. Если в 1995 г. акции продавали по $30, то к 1997 г. -- по $70. Говорят, Бернабе смог добиться успеха потому, что продумывал каждый шаг, у него был план и действовал он твердо и стремительно.
Франко Бернабе видел, что 85% работников оплачивали грехи остальных 15%, и считал это несправедливым.
фото: reuters
Кстати
Франко Бернабе и его стиль управления
Даже став руководителем такой компании, как ENI (что означало почти руководство страной), Франко Бернабе не поменял дом и автомобиль, ходил на работу пешком и не вел светскую жизнь.
В трудные минуты он советуется с другими, но решения принимает сам.