Чье прикрытие лучше

СПб. В руководстве спортивных федераций представлены как чиновники, так и бизнесмены. «Прикрытие» со стороны должностных лиц спортсмены считают более надежным.

Совокупный бюджет спортивных федераций не берутся подсчитать даже в комитете по спорту. В городе действуют 46 федераций олимпийских видов спорта, в некоторых из них конкурируют между собой по две, а то и по три организации. Комитет финансирует виды спорта по нескольким направлениям: на СДЮШОР, проведение спортивных соревнований, аренду спортивных сооружений.
Размер бюджетного пирога, который достается спортсменам, сильно зависит от популярности вида спорта, предыдущих спортивных достижений команд, программ развития и т.д. Так, ответственный секретарь Федерации бадминтона Петербурга Андрей Конах говорит: финансирование из бюджета «столь незначительно, что можно сказать, что его нет».
При этом, по его словам, для проведения соревнований мирового уровня было бы достаточно финансирования в размере порядка $100 тыс. в год. Годовой бюджет, скажем, тенниса в Петербурге измеряется миллионами долларов.
«Бюджет Федерации футбола Петербурга складывается из трех источников: спонсорские пожертвования, взносы участников соревнований и средства комитета по физкультуре и спорту на обеспечение судейства», -- говорит Анатолий Турчак, президент Федерации футбола Петербурга. -- Я работаю в качестве президента федерации 15 лет, вкладываю в развитие городского спорта не только свои знания и опыт, но и значительные финансовые ресурсы», -- продолжает он.
Определенные преимущества федерациям дает и участие чиновников. Непосредственного участия в спортивных делах они, как правило, не принимают, в некоторых случаях даже не посещают турниры опекаемых видов спорта, но исправно подписывают приглашения спонсорам.
В целом исполнительные директора федераций находят, что опека со стороны чиновников лучше, нежели со стороны бизнеса, так как позволяет использовать по сути неограниченный ресурс.
Представители федераций, опрошенные «ДП», в целом позитивно воспринимают переаккредитацию и видят больше положительных моментов.
«Мы рады этому. Момент местечкового распределения средств будет нивелирован», -- считает президент Федерации синхронного плавания Надежда Никитина. -- Комитет не заинтересован в переаккредитации, потому что часть средств уйдет из-под его контроля».
Факты
Количество федераций
46 федераций олимпийских видов спорта зерегистрировано в Петербурге.