Военно-морской заслон

СПб. Кризис не смог распугать судостроителей. На открывшийся Международный военно-морской салон приехали 350 участников -- почти столько же, сколько и на предыдущий.

Салон начал работу в среду. Уже с утра по «Ленэкспо» гуляли топ-менеджеры судостроительной отрасли.
--Извините, пойду поздороваюсь, -- бросил мне Андрей Фомичев, после чего генеральный директор Северной верфи ринулся в сторону потенциального заказчика -- делегации ВМС Индонезии. Как раз в этот момент я спрашивал у него, сказался ли кризис на салоне. Чуть позже на этот вопрос ответил организатор МВМС Михаил Золотарев, напомнив, что приехали 350 участников.
--Это уникальное событие, которое проходит в четвертый раз, -- несколько двусмысленно высказался на пресс-конференции салона вице-губернатор Михаил Осеевский.
В первый день на МВМС были слышны не только дифирамбы, но и громкие заявления. Например, Объединенная судостроительная корпорация подтвердила планы по строительству верфи в Кронштадте. Подразумевается, что на новую верфь переведут частично мощности Адмиралтейских верфей из центра города, где строить газовозы невозможно. Стоимость верфи оценивается в $1 млрд, но источники финансирования еще не определены.
В четверг МВМС был торжественно открыт в присутствии вице-премьера Сергея Иванова. Он заявил журналистам, что МВМС позволит продемонстрировать миру возможности российской оборонки. Кстати, и сами участники неохотно говорят о заключении контрактов на МВМС. «Вон, посмотрите, никого нет, -- кивает на пустующий стенд Рособоронэкспорта один из промышленников. -- Так что главная цель -- презентация». Между тем приехавший на салон главком ВМФ Владимир Высоцкий пообещал, что переломным станет следующий салон, в 2011 году. «Тогда мы кое-что покажем, чего еще не показывали», -- пообещал он.
Кроме участия в круглых столах и переговорах участники салона смогли посетить корабли Минобороны РФ и приглашенные корабли Великобритании, Франции и Нидерландов (на фото -- фрегат «Ярослав Мудрый»).
фото: итар-тасс
Цифры
Международный военно-морской салон
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты