Судьи требуют уважения

СПб. Судьи Конституционного суда и члены Совета Федерации решили совместно бороться с правовым нигилизмом. Они предлагают наказывать тех, кто не исполняет решения суда.

Члены комитета по конституционному законодательству Совета Федерации провели в Петербурге заседание с судьями Конституционного суда. По словам председателя комитета Алексея Александрова, сенаторов и судей объединяет общее беспокойство: не все решения суда исполняются.
Участники заседания предложили ввести санкции за неисполнение и создать рабочую группу, которая их разработает. «Мы хотели бы обратить внимание общества на особое значение и роль Конституционного суда», -- заявил Александров. (Кстати, ряд экспертов «ДП» считает, что он обладает достаточным потенциалом, чтобы возглавить Конституционный суд.)
По мнению Александрова, санкции могут коснуться не только законодателей и исполнительной власти, но и судебных органов. Председатель КС Валерий Зорькин привел в пример Екатеринбургский арбитражный суд, который долго не исполнял решение КС по пересмотру дела.
Однако Зорькин назвал число неисполненных решений микроскопическим. Эксперты полагают, что главным в визите сенаторов было публичное признание особой роли КС.
Социолог Дмитрий Гавра считает это своеобразной компенсацией Зорькину за изменение порядка его избрания. То, что председателя КС теперь выбирают не судьи, а сенаторы по представлению президента, общественное мнение восприняло как понижение в статусе.
«Неисполнение решений Конституционного суда компрометирует государственно-правовую политику России.
Алексей Александров, глава комитета Совфеда