«Стокманну» позволили копать

СПб. ООО «Стокманн СПб Центр», строящее универмаг Stockmann на площади Восстания, добилось в суде частичного снятия ареста со своей стройплощадки. Работы на объекте снова продолжились.

Арбитражный суд СПб и Ленобласти удовлетворил ходатайство ООО «Стокманн СПб Центр» («дочка» финского Stockmann AG) о частичном снятии обеспечительных мер, наложенных в начале июня на строительную площадку торгового центра Stockmann на ул. Восстания.
Эти меры предусматривали запрет на строительные работы в радиусе 20 м от соседнего здания (ул. Восстания, 4), принадлежащего ООО «Фремад-отель». Суд наложил их по иску «Фремад-отеля», который взыскивает с финнов 46 млн рублей в возмещение ущерба от повреждения своего здания в результате cтройки.
Как заверили юристы «Стокманна», запрет работ в 20 м от соседнего здания фактически влечет остановку всего проекта, а значит принесет финнам убытки, превышающие ущерб соседей. «Консервация незаконченного технологического цикла -- это не дешевый процесс», -- говорит Николай Потапченко, глава ООО «Пёуру» (управляет строительством «Стокманна»). В связи с этим суд разрешил финнам продолжать подземные работы до минус четвертого этажа.
«Они уже выкопали котлован на три этажа под землю, -- комментирует действия «Стокманна» юрист «Фремад-отеля» Михаил Мирецкий. -- Поэтому для нас главное -- сохранить запрет копать дальше, а также строить над землей».
Суд между «Стокманном» и «Фремад-отелем» назначен на 20 августа 2009 г.
Николай Потапченко подсчитывает убытки «Стокманна» от конфликта с проблемными соседями.
фото: trend
На заметку
Как развивался конфликт вокруг «Стокманна»
Первый иск «Фремад-отеля» к «Стокманну» был подан в феврале 2008 г. С тех пор соседи подали к финнам уже девять исков по разным поводам.