Скидки помогают жить

СПб. Выгодные специальные ценовые предложения на автомобили 2008 года выпуска делают свое дело: на некоторые модели спрос близок к ажиотажному, прямо как в лучшие времена.

Надежды дилеров и импортеров в короткие сроки распродать остатки автомобилей 2008 года не оправдались практически у всех. Практически в каждом автосалоне еще достаточно прошлогодних моделей, а запас некоторых из них настолько велик, что, по признанию продавцов, хватит до конца этого года.
Вялотекущие продажи вынудили импортеров значительно пересмотреть ценовую политику на свою продукцию, и результат не заставил себя ждать: покупатели быстро отреагировали на скидки 200-500 тыс. рублей, и вокруг некоторых моделей даже возник легкий ажиотаж, а некоторые производители даже смогли показать рост продаж по сравнению с предыдущим годом.
Двигатели роста
Так, с января по май этого года рост продаж к аналогичному периоду прошлого года показали шесть брендов: Infiniti (4%), Cadillac (9%), SEAT (11%), Volkswagen (17%), Citroen (41%) и Hummer (87%). Отдельно за май прирост продемонстрировали только Citroen (44%) и Hummer (111%).
Такой внушительный рост продаж на фоне глобального спада импортеры объясняют качеством продукта и выгодными спецпредложениями.
«Причин роста продаж автомобилей Hummer несколько, -- говорит Роман Скольский, PR-менеджер «GM Россия». -- Во-первых, на модели 2008 года действует выгодное ценовое предложение. Во-вторых, с начала этого года в продаже появилась обновленная модель H2, на дорестайлинговую модель закончилась российская сертификация, поэтому в прошлом году ее практически не было в продаже. Также появился в продаже Hummer H3 с новым двигателем 5,3 л».
По словам Романа Скольского, несмотря на ажиотажный спрос, моделей 2008 года на складах импортера достаточно.
По его прогнозам, автомобилей хватит до декабря. Но будет ли эта марка и дальше пользоваться столь высоким спросом, после того как стало известно о том, что ее новым собственником стала китайская компания, покажет время.
Навели порядок
В российском представительстве Citroen рост связывают также с несколькими факторами. «У нас хороший продукт, который позволяет компании развиваться, -- говорит Оксана Вершинина, директор по связям с общественностью ООО «Пежо Ситроен Рус». -- А благодаря тому, что в начале года в России появился официальный импортер Citroen, у нас появилась возможность регулировать цены и улучшить сервис».
По словам эксперта, наибольшим спросом покупателей сейчас пользуется модель C4 прошлого года выпуска.
Это же подтверждает и петербургский дилер -- компания «Авто Эксис»: после того как на модель была установлена цена со скидкой до 200 тыс. рублей, все имевшиеся на складе автомобили раскупили в короткие сроки.
Мечта любого дилера
У ряда других марок также есть лидеры продаж, которые если и не вытягивают в плюс статистику по всем моделям, то хотя бы не дают ей позорно просесть.
Как сообщили в дилерской сети «Лаура», у марки Chevrolet в роли лидеров продаж сейчас выступают модели Lacetti и Lanos, также 2008 года выпуска.
«До недавнего времени Lanos можно было приобрести за 290 тыс. рублей в максимальной комплектации, высокая скидка была и на Lacetti, в результате спросом пользовались автомобили во всех трех типах кузова: хетчбэк, седан, универсал, -- комментирует Евгений Лученок, бренд-менеджер отдела продаж Chevrolet дилерского центра «Лаура-Озерки». -- Эти две модели делали план любого дилера, но сейчас они практически у всех закончились».
У дилеров Ford практически все автомобили в наличии. Единственная модель, которую не так-то просто найти в автосалоне, -- Ford Kuga -- компактный кроссовер, впервые представленный в прошлом году. По словам Максима Харитонова, PR-менеджера сети «Аларм-Моторс Форд», эту машину приходится ловить, так как квоты на Россию до сих пор остаются небольшими. Другая новинка Ford -- небольшой хетчбэк Fiesta, к слову, имеется в наличии, и ловить ее не приходится.
Как рассказал Андрей Сироткин, генеральный директор дилерского центра «Голден Моторс» (Honda), вокруг продукции японского автоконцерна ажиотажа нет, но есть повышенный интерес к моделям СR-V и Accord прошлого года выпуска, так как на них установлены конкурентоспособные цены.
Избирательный спрос
В ряде случаев бывает, что особый спрос приходится на отдельно взятую комплектацию автомобиля, при том что другие могут пользоваться значительно меньшим спросом. Так происходит, например, с Opel Insignia, новинкой германского производителя. В сети «Лаура» отметили, что ощущают нехватку комплектаций с 2-литровым турбированным двигателем. Оксана Сосновская, директор по коммуникациям дилерской группы Wagner, рассказала, что в семействе Volkswagen наиболее высокий спрос сейчас приходится на модель Jetta в минимальной комплектации. Из всех Skoda самой востребованной является модель компактного хетчбэка Fabia, опять же в минимальной комплектации, которая попадает под действие государственной программы по субсидированию автокредитов.
Ожидание новых скидок
Как видно, если что-то и может стимулировать спрос сейчас, то это, помимо доступных кредитов (по-прежнему редкость), высокие скидки. Но пока автопроизводители устанавливают их на модели прошлого года, которые занимают место на складах. На автомобили, выпущенные в 2009 году, скидки также предлагаются, но чаще всего это десятки, а не сотни тысяч рублей, как в первом случае.
Пока не ясно, как поведут себя импортеры, когда они смогут наконец избавиться от машин прошлого года. Понятно, что к тому времени будет накоплен определенный склад продукции 2009 года выпуска, и на нее, видимо, также придется пересматривать цены.
Евгений Лученок ожидает в июле серьезный спад продаж, так как к тому времени запасы Chevrolet 2008 года выпуска будут распроданы, а модели этого года стоят ощутимо дороже. «Если в прошлом году в июле мы продали 200 автомобилей, то в этом планируем продать только 70. Надеюсь, что импортер пересмотрит цены на автомобили этого года, по крайней мере, к этому есть все предпосылки», -- поделился надеждами Евгений Лученок.
«Надеюсь, импортер пересмотрит цены на автомобили этого года... к этому есть все предпосылки».
Евгений Лученок, «Лаура-Озерки»
Словно отголоски лучших времен, на автомобильном рынке еще остаются модели, спрос на которые в ряде случаев превышает предложение.
фото: архив «дп»