Сенатор убедил «Газпром»

СПб. ОАО «Северная верфь» получило козырь для общения с банками по поводу финансирования программы модернизации на 17 млрд рублей. «Газпром» пообещал ему заказов минимум на $ 500 млн.

Планы Объединенной судостроительной корпорации (управляет промышленными активами Межпромбанка сенатора Сергея Пугачева) по модернизации принадлежащих ей ОАО «Северная верфь» и ОАО «Балтийский завод» были оглашены еще в 2007 году.
Но пока компании не удавалось найти средства на эту программу. В этом году корпорация обратилась за кредитом $ 800 млн во Внешэкономбанк, которому поручено финансирование стратегических промпредприятий. Судьба этой заявки пока неизвестна.
Но на этой неделе Северная верфь получила шанс на господдержку, которая может ускорить выдачу кредита.
Зампредправления ОАО «Газпром» Александр Ананенков заявил, что уже в конце года будут готовы документы для конкурса на строительство первых двух газовозов из планируемой серии из 32 таких судов. Он дал понять, что конкурс будет формальностью и заказ, скорее всего, получит именно Северная верфь.
Эксперты оценивают газовозы для «Газпрома» минимум в $ 250 млн каждый. Но для получения заказа Северная верфь должна срочно провести модернизацию. В ОПК подтвердили готовность провести все работы всего за 4 года.
Теперь вопрос о конкуренции за эти заказы снимается. Хотя еще в апреле Владимир Александров, генеральный директор ОАО «Адмиралтейские верфи», заявлял о том, что его завод тоже хочет побороться за право строительства газовозов. Получить у него комментарии вчера не удалось.
«Северная верфь единственная в РФ может выполнить наш заказ».
Александр Ананенков, ОАО «Газпром»