Роснано видит выгоду в деталях

СПб. Первым петербургским проектом, который будет финансировать Роснано, станет производство ООО «Вириал». В него корпорация собирается инвестировать 501,5 млн рублей.

Бюджет проекта составит 1,6 млрд рублей с учетом стоимости бизнеса «Вириала». Эта петербургская компания производит детали для нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической промышленности, а также инструменты для машиностроения.
Сейчас «Вириалом» владеют его основатели, в том числе выходцы из РНЦ «Прикладная химия». Как сообщил управляющий директор Роснано Дмитрий Лисенков, в 2010 г. 49,9% «Вириала» будет принадлежать корпорации. Также в уставный капитал войдет ЗАО «Сибирская органика», вкладывающее 200 млн рублей. У основателей останется около 30% бизнеса.
Планируется, что банк «Санкт-Петербург» даст «Вириалу» кредит (скорее всего, в евро) на покупку оборудования сроком на 5-6 лет, процентная ставка не превысит 9%. Также Роснано готово предоставить заем на сумму до 150 млн рублей и поручиться по кредитам размером до 220 млн рублей.
Максим Одноблюдов, глава ЗАО «Оптоган» (финансируется Роснано), считает условия для «Вириала» хорошими, отмечая, что по меркам Роснано данный проект не очень большой. В КЭРППиТ считают это только началом, ведь к 2025 г. Петербург должен стать инновационным центром мирового уровня.
Цифры
Выручка ООО «Вириал» (без НДС), млн рублей
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты