Пулково отдали немцам

СПб. Городские власти выбрали инвестора и нового оператора для Пулково. Консорциум банка «ВТБ» и немецкого оператора Fraport AG вложит в развитие аэропорта более 1,3 млрд евро.

Вчера определили победителя конкурса на право реконструкции Пулково. Аутсайдером конкурса стал консорциум Changi Airports и «Базового элемента» Олега Дерипаски, получивший от конкурсной комиссии 46,6 балла. Второе место заняли Vienna Airport, ЗАО «Лидер» и Газпромбанк (52,8 балла). А победителем стал консорциум «Воздушные ворота Северной столицы» в составе Fraport AG, Horizon Air Investment (Греция) и VTB Bank Europe, заработавший 78,3 балла. «Воздушные ворота» пообещали привлечь на реконструкцию 1,3 млрд евро. Взамен консорциум получит право эксплуатации аэропорта на 30 лет.
Fraport и ВТБ заняли ли­дирующие позиции еще после первого этапа конкурса, на котором оценивались техническая и юридическая сторона заявок. Вчера же губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что они предложили городу и наиболее выгодные финансовые условия. Помимо обязательных налоговых платежей инвестор будет ежегодно отчислять в городской бюджет 11,5% от оборота аэропорта.
«Вначале сумма будет около 1 млрд рублей, но мы рассчитываем на большее», -- заявила Валентина Матвиенко. Она отметила, что сейчас город получает от эксплуатации аэропорта крайне мало.
Контрольный пакет ООО «Воздушные ворота Северной столицы» принадлежит банку «ВТБ», оставшаяся часть -- в равных долях другим членам консорциума. Как рассказал председатель правления банка «ВТБ» Андрей Костин, все документы для заключения концессионного договора будут готовы к осени. Он отметил, что у компании уже есть понимание того, как будет финансироваться проект. Внешэкономбанк уже пообещал выдать кредит на сумму около 230 млн евро сроком на 15 лет. Рассматривают возможность выделения кредита на сумму до 290 млн евро Ситибанком и ЕБРР.
Ближайший конкурент «Воздушных ворот», в состав которого вошла УК «Лидер», вчера поздравил победителя. В компании ответили, что победа ВТБ и Fraport была объективна и основана на «более агрессивном финансовом предложении». В своем предложении «Лидер» сделал скидку на кризис.
Главная задача, которая стоит перед инвестором, -- превратить Пулково к 2025 году в хаб (крупный пересадочный авиаузел) с пассажиропотоком 25 млн человек. По мнению Олега Пантелеева, главы аналитического отдела агентства «Авиапорт», Fraport -- один из самых лучших европейских операторов. Сейчас компания управляет аэропортом во Франкфурте с пассажиропотоком более 53 млн человек в год. Однако, по словам эксперта, чтобы превратить «Пулково» в хаб, мало опытного оператора, нужна сильная базовая компания с разветвленной маршрутной сетью. Пока на эту роль претендует только ГТК «Россия».
Председатель правления Fraport AG Вильгельм Бендер пообещал сделать из Пулково хаб.
фото: trend
Кстати
Реконструкция аэропорта Пулково должна закончиться в 2013 году
Концессионное соглашение между ООО «Воздушные ворота Северной столицы» и городом будет подписано 2 ноября 2009 года. Реконструкция аэропорта Пулково будет проводиться по проекту английского бюро Grimshow. Fraport сейчас управляет более чем 10 аэропортами мира.