Пшеница для Египта и иранские выборы

За арестами наших студентов в Египте на фоне отказа властей этой страны от российского зерна последовал визит туда Медведева. Договор о стратегическом партнерстве подписан, и надо ожидать нормализации ситуации с 52 тыс. т российской пшеницы. Повторная проверка покажет, что ни насекомых, ни тяжелых металлов в ней нет. А что есть? Есть американская попытка надавить на Россию, выходящую на мировой рынок зерна. Но если с египтянами штатовская затея не удалась, то в другом месте она выглядит более успешной. Президент Украины Ющенко высказался категорически против вступления его страны в зерновой пул, создаваемый Россией и Казахстаном. И действительно -- зачем продавцам одного товара договариваться между собой? Ведь это может повредить его покупателям, которым придется платить больше. Этого допустить нельзя. Евросоюз пригрозил Украине проблемами в случае ее участия в переговорах по созданию «зерновой ОПЕК».

Одновременно США начали масштабное наступление на российские интересы в другом регионе. Под видом демократии, уже в который раз за последние годы, мы видим хорошо организованную попытку смещения неугодного США режима. На этот раз -- в Иране. Сценарий всегда одинаковый. Его этапы легко проследить: сначала создается общественное мнение в международном масштабе, что победить должен обязательно «демократический» кандидат. В день выборов проводятся «экзит-пулы», то есть опросы избирателей на выборах. Их результаты, разумеется, подтверждают победу прозападного «демократа». Когда будут подведены итоги голосования, это даст повод для протестов и демонстраций. Все на Западе и многие в стране, где голосуют, будут убеждены, что результаты подтасованы (по радио же говорили, кто победил на самом деле!). Провоцируются манифестации, которые обязательно должны перерасти в беспорядки. Для этого проводятся несанкционированные митинги и провоцируется полиция. Далее власть должна пойти на попятную, иначе она выставит себя перед всем миром как «кровавый антинародный режим».
Если власть упорствует и сдавать страну не хочет, начинается эскалация конфликта. Как? Кровью, кровью. Не только на правительство Ирана, на каждого из нас оказывается давление. Информационное. Любой нормальный человек всегда за справедливость, против насилия. Поэтому Запад и пытается создать соответствующую атмосферу вокруг иранских выборов. Но гоните от себя жалость к «избиваемым» демонстрантам. Большинство из них не ведает, что творит, как и мы в 1991 году. Но если они победят, последствия для всех нас действительно будут очень печальными. Запад получит иранскую нефть и обрушит цены на нее. Запад получит иранский газ и разрушит едва созданную Россией и Ираном «газовую ОПЕК». Запад наполнит иранским газом трубопровод Набукко, что приведет к остановке проекта «Южный поток», который строит Россия.
Пенсии, зарплаты, перевооружение армии, новая медицинская аппаратура в сельской глубинке зависят от цен на газ, нефть и зерно. Это понимаем мы, это понимают наши «партнеры». Иногда Россия огрызается. Помните заявление зампреда Центробанка РФ Алексея Улюкаева, что в своих золотовалютных резервах мы сократим долю американских облигаций? Доллар сразу упал. На следующий день Алексей Кудрин поправил коллегу -- его якобы не так поняли, и доля долларовых активов останется неизменной. Неужели два государственных мужа столь косноязычны и малопонятны? Разумеется, нет. Это намек. Это торговля. Чтобы прожить на нашей планете, надо торговать не только природными ресурсами, но и финансовыми угрозами. Как сказал король в пьесе Шварца «Обыкновенное чудо»: «Давят, душат друг друга. Словом, идет нормальная, будничная жизнь».
Николай Стариков, писатель
Манифестации в Иране должны были перерасти в беспорядки.
Фото: reuters