Петербуржцы делят кризис на двоих

СПб. Петростат опубликовал доклад о социально-экономическом положении Петербурга за 5 месяцев 2009 г. Из него стало ясно: пока экономика падает, социальные показатели растут.

Оборот петербургских организаций за январь-май 2009 г. снизился в годовом выражении на 6,4%, тогда как в аналогичном периоде 2008 г. показал рост 29,4%. И это только одно из свидетельств влияния кризиса на экономику города.
Тем временем социальная обстановка в городе улучшается. Этому не мешает снижение уровня жизни: реа­льные денежные доходы населения в январе-апреле 2009 г. были на 12,1% ниже, чем год назад, а потреби­тельские цены -- на 16,1% выше. К концу мая 2009 г. официально зарегистрированных безработных в Петербурге оказалось в 2,4 раза больше, чем год назад. Задолженность по зарплате на 1 июня 2009 г. составила 61,7 млн рублей, увеличившись за месяц на 28 млн рублей.
В то же время за январь-апрель 2009 г. по сравнению с тем же периодом 2008-го в Петербурге естественная убыль населения сократилась на 29%, число рождений­ увеличилось на 10%, а смертей -- снизилось на 3%, браков стало больше на 10%, а разводов -- меньше на 5%. В 2007-2008 гг. количество разводов в Петербурге неуклонно росло.
Весной этого года чиновники говорили об ухудшении криминогенной обстановки. Однако в январе-мае 2009 г. по сравнению с январем-маем 2008 г. число преступлений в Петербурге уменьшилось на 12,5%, причем экономических стало меньше на 16,6%, а тяжких и особо тяжких -- на 15,8%.
«Такая макроэкономическая ситуация характерна для начального этапа любого кризиса, когда люди находятся в состоянии стресса», -- говорит аналитик ИФК «Солид» Виталий Карбовский.
Светлана Барыбина, директор психологической консультации «Равновесие», поясняет: люди воспринимают кризис как угрозу своей личности, они уже не могут позволить себе фривольную жизнь, тогда происходит единение членов общества. «Когда волкам угрожает опасность, они сбиваются в стаю», -- резюмирует психолог.
По мнению аналитика ИК «Финам» Владислава Кочеткова, все гораздо прозаичнее: браки и разводы планируются заранее, так что кризис не мог оказать на них существенного влияния. Выводы о воздействии кризисной обстановки на демографическую ситуацию, по мнению аналитика, можно будет делать не раньше чем через 1,5 года.
Уменьшение преступлений Кочетков связывает с сокращением числа жителей Петербурга из-за отъезда временной рабочей силы. По его оценкам, население города могло уменьшиться на сотни тысяч человек, хотя официально с начала 2009 г. оно практически не изменилось.
«Кризис выводит на поверхность как отрицательные, так и положительные черты людей.
Светлана Барыбина, психолог