Нефть мешает рынку падать

СПб. Снизившись в начале недели, цены на нефть вернулись к исходному уровню. Подобное движение, но с меньшим успехом, совершили за четыре дня и российские фондовые индексы.

Так, котировки фьючерса на нефть сорта Brent с исполнением в августе вчера вечером подтянулись к отметке $69,4 за баррель, с которой начинали текущую неделю (см. график). После закрытия российских бирж они и вовсе ушли выше $70 за баррель.
Между тем российский фондовый рынок не спешит отвоевывать утраченные позиции. К примеру, индекс ММВБ вчера закрылся на уровне 961,15 пункта, то есть на 5,5% ниже отметки, на которой закончил прошлую неделю. Но почти на 8% выше минимума, показанного утром во вторник.
Тем не менее рост цен на нефть, если он продолжится, наверняка подтолкнет вверх и российский фондовый рынок. Нефтяные котировки, в свою очередь, подогреваются политической нестабильностью в Иране -- одном из крупнейших экспортеров черного золота. Кроме того, постоянным раздражителем для торговцев нефтью выступают повстанцы Нигерии, то и дело взрывающие экспортные нефтепроводы в этой стране. «Представители Движения за освобождение дель­ты Нигера объявили, что в ночь на 25 июня им удалось взорвать три станции компании Royal Dutch Shell на юге страны, в штате Риверс», -- сообщил вчера «Интерфакс».
По мнению Александра Демьяновича, начальника аналитического отдела АКБ «Национальный резервный банк», Иран стал одним из главных факторов, влияющих на цену нефти. «В 2005-2007 годах все только и говорили, что о возможности военного конфликта этой страны с США или Израилем и закладывали соответствующую «военную премию» в котировки черного золота, -- вспоминает он. -- Однако время шло, а дальше риторики ни одна из сторон конфликта не продвинулась. Тут грянул кризис, опустивший цены на нефть в несколько раз, и о «военной премии» все забыли. Однако сейчас, возможно, о ней все вспомнят вновь. Мы ожидаем рост цен на сырье в среднесрочной перспективе.
Рост цен на commodities приведет к повышению котировок российских акций при условии, что американский фондовый рынок не будет сильно падать. Однако значительного снижения акций США не должно произойти, поскольку подавляющее большинство данных позитивны. Мы прогнозируем повышение цен на нефть до $75 за баррель в конце июня -- начале июля. К концу года мы ожидаем $100 за баррель. Кроме того, мы прогнозируем, что в течение полутора месяцев индекс ММВБ достигнет уровня 1350 пунктов, а к концу года -- 1700 пунктов».
Немного лучше рынка выглядели вчера акции «ЛУКОЙЛа» в связи с обещанием менеджеров продолжить скупку акций. «Газпром» был хуже рынка из-за сокращения инвестиций.
Действия нигерийских повстанцев могут показаться участникам нефтяного рынка детскими шалостями, если в Иране начнется революция.
фото: reuters