Бесплатная земля для перепродажи

Ленобласть. На бесплатное предоставление земельных участков в Ленобласти для строительства жилья претендуют свыше 4,5 тыс. человек. Пока ни один из них не смог получить землю.

Областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального строительства на территории Ленобласти» был принят в октябре прошлого года.
Больше всего заявок подано в районах, расположенных рядом с Петербургом (см. схему). Абсолютный лидер -- Всеволожский район, где на участки претендуют более 2,2 тыс. человек.
Глава администрации Всеволожского района Игорь Самохин подсчитал: чтобы обеспечить всех желающих бесплатными участками, потребуется около 250 га земли. Столько земель под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в муниципальной собственности просто нет.
Как рассказал вице-губернатор Александр Дрозденко, только в трех районах: Кировском, Приозерском и Выборгском -- в бюджетах муниципальных образований на 2009 г. выделены средства на формирование земельных участков для бесплатной раздачи населению. Он обещает, что первые участки в этих районах будут выделены в III квартале. До конца года по всей области передадут не более 60-80 участков. Это менее 2% от общего числа заявок.
В остальных муниципальных образованиях денег на оформление нет. Чтобы ускорить процесс, областной КУГИ предлагает претендентам на получение земли самим оплачивать подготовку документов. Председатель совета директоров Центра юридической поддержки землепользователей Виктор Щелоков оценивает такие затраты в 50-70 тыс. рублей.
Глава администрации Гатчинского района Александр Худилайнен рассказывает, что многие из подавших заявки на предоставление земли не скрывают, что сами не собираются на ней строить. В законе нет ограничений на предоставление нескольких участков близким родственникам. Это привело к тому, что отдельные заявки подают все члены одной семьи. «Цель одна -- получить бесплатно землю и продать», -- говорит Худилайнен.
Виктор Щелоков прогнозирует, что 80-90% участков, выдаваемых бесплатно, в дальнейшем появятся на рынке. К тому же сейчас в законе четко не прописано, как поступать с теми, кто не сможет построить дом в течение 3 лет. Если не запретить оформлять право собственности на недостроенный объект, то перепродажа бесплатных участков станет массовой.
Несмотря на это, губернатор Валерий Сердюков заявил, что объективных причин для невыполнения закона на местах нет.
Александр Дрозденко обещает, что первые бесплатные участки выделят в III квартале 2009 г.
фото: архив «дп»
На заметку
Сколько заявок подано на бесплатную землю
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты