Самолеты сядут на диету

СПб. В целях экономии авиакомпании готовятся уменьшать размер столовых приборов, кормить пассажиров более легкой (во всех смыслах) пищей и отказываться от журналов на борту.

Возможно, эти меры помогут им пережить спад пассажиропотока, о котором докладывает Международная ассоциация воздушного транспорта (International Air Transport Association или IATA).
Главная статья расходов авиакомпаний -- топливо. Снизить объем его потребления можно, уменьшив общий вес воздушного судна. Именно об избавлении самолетов от лишнего груза и думают сейчас руководители авиакомпаний. В частности, одна из американских авиакомпаний, Northwest Airlines, приняла решение полностью исключить ложки из наборов бортового питания, пишет The Daily Telegraph.
А сотрудники другой крупной компании-перевозчика, на этот раз из Японии -- JAL -- устроили мозговой штурм, выгрузив все обычно находящиеся на бортах их самолетов предметы в обыкновенный детский спортзал, чтобы еще раз внимательно проанализировать их необходимость. В результате долгих размышлений сотрудники авиакомпании приняли решение... отрезать по сантиметру от каждого столового прибора.
«Если речь идет о лайнере, вмещающем 400 человек, которых нужно кормить 2-3 раза за полет, то за счет столовых приборов можно уменьшить общий вес на несколько килограммов. Даже такая мера способна сэкономить значительную сумму за год», -- поддержал экономных авиаперевозчиков директор IATA по вопросам окружающей среды Пол Стил. Некоторые перевозчики из соображений облегчения самолета и экономии на топливе успели избавиться от распространяемой на борту печатной продукции.
Более того, многие из них стремятся сократить вес за счет уменьшения количества пайков и напитков для пассажиров на борту, а также уменьшения объемов топлива в баке. К тому же, по информации The Daily Telepgraph, следующее поколение самолетов на Западе, возможно, будет оснащаться более легкими сиденьями. Но и это еще не самые радикальные меры, которые собираются предпринять авиакомпании в связи с ростом цен на топливо.
Перевозчики Virgin Atlantic, Continental и Air New Zealand уже проводят изыскания, направленные на поиск альтернативных источников энергии, например топлива на основе водорослей.
«Такие заявления, как «отрежем по сантиметру от каждого столового прибора», можно отнести к области пиар-акций, -- уверен руководитель отдела по связям с общественностью российской авиакомпании SkyExpress Виталий Коренюгин. -- А вот меры по уменьшению количества печатных изданий на борту и уменьшению веса обедов, предлагаемых пассажирам, действительно имеют смысл».
К обедам в самолетах Northwest Airlines прилагается так много столовых приборов, что руководство компании приняло решение исключить из наборов хотя бы ложки.
Фото: flickr.com
Такие ложки сейчас прилагаются к обедам в самолетах Japan Airlines.
Фото: flickr.com