«Водоканал» создаст себе конкурентов

СПб. Глава ГУП «Водоканал СПб» Феликс Кармазинов категорически против акционирования его компании. Но он готов выставить часть услуг, оказываемых его структурой, на открытый конкурс.

«Я категорически против акционирования, -- заявил глава ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов. -- Я за то, чтобы имущество компании принадлежало городу».
Однако Феликс Кармазинов не против проведения конкурса на оказание ряда услуг, предоставляемых сейчас только «Водоканалом». «Если в результате тендера победит частная компания, то я буду только рад», -- сказал Кармазинов. Директор ОАО «Фонд имущества СПб» (ведомство, которое уже прошло путь из ГУП в ОАО) Андрей Степаненко поясняет нежелание Кармазинова акционировать компанию возможной ущербностью схемы капитализации «Водоканала». «Проблемы с капитализацией могут возникнуть, если после приватизации КУГИ переведет в уставный капитал «Водоканала» только часть объектов, а другую оставит на правах аренды», -- считает Андрей Степаненко. По его словам, последний аукцион по продаже жилкомсервисов показал, что предприятия сферы услуг пользуются спросом. «Цены на жилкомсервисы повышались несколько раз», -- рассказывает он.
По мнению экс-зампредседателя КУГИ, а ныне партнера международной юридической компании DLA Paper Алексея Чичканова, демонополизация видов деятельности «Водоканала» -- это шаг вперед. «Возможно, сейчас конкуренты «Водоканала» просто не могут выйти на рынок из-за отсутствия на то правовой возможности», -- считает он.
Феликс Кармазинов не намерен приватизировать имущество вверенного ему «Водоканала».
фото: рафаэль карапетян
На заметку
Что находится в хозведении «Водоканала СПб»
Северный коллектор
Южная водопроводная станция и Северная станция аэрации
Юго-Западные очистные сооружения