Швартовка в суде

СПб. Арбитражный суд арестовал три теплохода группы компаний «Элиен» по иску небольшого туроператора «Норд-Союз». Истец уверяет, что «Элиен» владеет судами незаконно.

Арбитражный суд СПб и Ленобласти 2 июня 2009 г. удовлетворил ходатайство ЗАО «Норд-союз» об аресте теплоходов «Гатчина» и «Чайка» (примерная стоимость каждого -- 500 тыс. рублей), а также теплохода «Вуокса» (около 300 тыс.). Они принадлежат ООО «Элиен-Центр», которое входит в группу компаний «Элиен» (один из лидеров речных пассажирских перевозок Петербурга). За сезон каждый из теплоходов приносит около 1 млн рублей выручки.
В своем иске к «Элиен», в рамках которого было заявлено ходатайство, «Норд-союз» требует изъять теплоходы из незаконного владения перевозчика. По утверждению истца, теплоходами в 2004 и в 2005 гг. незаконно завладели неизвестные лица. А затем уже известные физлица -- Игорь и Наталья Цуриковы и Евгений Киселев продали эти теплоходы «Элиен».
Вчера руководство ЗАО «Норд-союз» отказалось от комментариев.
Да, говорит председатель совета директоров группы компаний «Элиен» Алексей Гаккель, этот спор тянется уже более 3 лет. «Есть такая категория людей -- сутяжники, которые не могут угомониться, хотя все давно уже решено», -- комментирует Гаккель эти претензии.
В 2007 г. «Норд-союз» инициировал возбуждение Адмиралтейским РУВД уголовного дела по признакам мошенничества. В рамках этого дела теплоходы уже арестовывались. Но дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, ГК «Элиен» была признана добросовестным приобретателем, и арест был снят.
По словам Гаккеля, эти теплоходы находятся в разных местах: в Отрадном, Усть-Ижоре и в доке на территории завода «Спецтранс» в Петроградском районе, у стадиона «Петровский».
Всего «Элиен» управляет 22 судами различного класса вместимостью от 15 до 500 пассажиров.
Алексей Гаккель ситуацию с арестом трех судов своей компании воспринимает без драматизма.
фото: trend/михаил спицын
На заметку
Группа «Элиен» на рынке Петербурга
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты