Прокуратура нашла виновных

СПб. Прокуратура проверила декларации о доходах чиновников Красногвардейского района и нашла целый букет нарушений. Глава района считает эти нарушения несущественными.

Вчера на сайте прокуратуры появились итоги проверки деклараций о доходах сотрудников красногвардейской администрации. Часть из них не полностью указали свое имущество, другие сообщили ложные сведения об отсутствии акций или иных ценных бумаг. Один из работников администрации скрыл, что является учредителем общества с ограниченной ответственностью (по закону чиновники не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью).
Как сообщили в прокуратуре, большое количество нарушений объясняется тем, что проверка в районе была сплошной. В других районах и комитетах она будет выборочной.
Главе Красногвардейского района Марии Щербаковой было направлено представление об устранении недостатков. Она в свою очередь привлекла 16 работников администрации к дисциплинарной ответственности.
Такая формулировка предполагает как выговор, так и увольнение с работы. Но кто какое наказание понес, в администрации не сообщили.
Помощник городского прокурора Елена Ордынская пояснила, что мера наказания в этом случае остается на усмотрение руководителя, который лучше знает своих подчиненных: для прокуратуры дело заканчивается сообщением, что меры приняты. Такой порядок, по ее мнению, соответствует и закону, и здравому смыслу.
«Представляете, если бы человек совершил какое-то правонарушение легкое, а его выгнали бы с работы? А он был бы весь положительный», -- говорит она.
Как сообщила «Деловому Петербургу» Мария Щербакова, проведенное ею служебное расследование показало, что основная масса нарушений, выявленных прокуратурой, -- неуведомление чиновниками работодателя о наличии у них акций, полученных в начале 1990-х годов в обмен на ваучеры. Их стоимость у каждого из сотрудников колеблется от 4 копеек до 10 рублей.
По словам президента Балтийской коллегии адвокатов Юрия Новолодского, контроль чиновников пока сводятся лишь к работе прокуратуры. «В ходу и публичные порки: найдут чиновника, который скрыл, что он директор водочного завода, и 100 раз покажут это по телевизору», -- говорит он.
Мария Щербакова, глава Красногвардейского района, наказала подчиненных за неправильное заполнение деклараций о доходах.
фото: андрей кульгун
На заметку
Доходы глав районных администраций по основному месту работы в 2008 году
Главы остальных районов деклараций за 2008 г. не обнародовали.
70% россиян, по данным ВЦИОМ, ознакомившись с декларациями чиновников, не доверяют представленным в них данным о доходах.
29% не стали смотреть декларации, так как изначально убеждены в их недостоверности.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты