Пользователи Рунета пробуют жить без денег

СПб. В Рунете появляется все больше людей, видящих выход из кризиса во взаимном обмене ресурсами. Отказаться от денег призывает и основатель нового сообщества «Веб-Коммуна.ru».

Идеологом и создателем сайта «Веб-Коммуна.ru» является Евгений Штанов. В мае 2009 года его начала волновать проблема природы денег. Размышляя об этом в своем блоге extremehunger.ru, он пришел к такому выводу: «Кризис спровоцирован капиталистическим строем, в основе которого лежат товарно-денежные отношения. На смену им должен прийти строй, основанный на социалистических началах».
Евгений предложил создать закрытое сообщество, участники которого могли бы свободно и бесплатно обмениваться ресурсами. Под ресурсами он понимает услуги, полезные в быту вещи, знания, опыт.
«Сообщество позволит людям больше общаться, а значит, ценить друг друга. Кроме того, оно поможет оставаться верными своим принципам, не продаваться», -- считает Евгений Штанов.
Помочь Евгению проверить теорию бартерного обмена на жизнеспособность в условиях экономического кризиса согласился Александр Зобов, IT-директор ООО «Брендинговое агентство САН». Александр взял на себя реализацию технической части проекта: зарегистрировал домен, нашел бесплатный движок BigStreet для работы сайта, запустил проект.
Первый «акт добродетели» (в «Веб-Коммуне» нет слова «сделка») был зафиксирован 30 мая. Тогда пользователь под ником Dmitrij попросил перевезти детей на дачу -- Евгений тут же отозвался. Он надеется, что созданное им сообщество поднимет уровень человеческого самосознания и основательно подорвет буржуазную систему ценностей. «Хотелось бы, чтобы деньги ушли в прошлое», -- признается он.
В Рунете действует несколько десятков площадок для совершения бартерных сделок. Среди них: rusbarter.ru, krizispobedim.ru и др. В их основе лежит взаимная выгода участников сделки.
Евгений Штанов уверен, что кризис заставит многих отказаться от буржуазной системы ценностей.
фото: архив «ДП»
На заметку
Строгие правила «Веб-Коммуны»
В сообществе запрещены слова «деньги», «цена», «стоимость». Нарушитель, требующий деньги за оказанную им услугу, будет изгнан из коммуны.