Кто тебе платит, крейсер «Аврора»?

Уже который день в интернет-пространстве не утихает скандал по поводу VIP-вечеринки, устроенной во время Петербургского экономического форума на крейсере «Аврора». Речь идет о праздновании первого дня рождения московского журнала «Русский пионер», на которое в ночь на прошлую субботу съехались известные россияне самых разных рангов: от министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной и губернатора Петербурга Валентины Матвиенко до мультимиллиардера Михаила Прохорова. Закончилось событие купанием в волнах Невы нескольких участников вечеринки.

Мероприятие, похоже, станет таким же элементом народного фольклора, как свадьба дочери Григория Романова, на которой якобы бились эрмитажные сервизы. Возмущениям нет числа. К примеру, на официальном сайте организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» даже появилось сообщение о том, что «в дни позорного пиршества истеблишмента и мировой буржуазии -- Петербургского экономического форума -- с явного одобрения властей сотня олигархов и топ-менеджеров осквернила... легендарную «Аврору».
Удивительное дело: уже не первый десяток лет на крейсере проводятся меро­приятия банкетного толка, но ни разу они не привлекали столь пристального внима­ния общественности. В связи с этим напрашиваются две версии. Версия первая­ восходит к традиционно поминаемому противостоянию между двумя столицами. Действительно, какому петербуржцу понравится, что какие-то москвичи правят бал, причем где -- на самой «Авроре». Ну или допустим, что события подобного размаха и соответствующей стоимости в разгар кризиса чем-то напоминают пир во время чумы. Версия вторая: вся шумиха вокруг этой вечеринки создана искусственно теми, кто заинтересован в PR-кампании издания, внештатным колумнистом в котором является сам премьер-министр Путин. В этом случае участниками рекламной акции можно считать и прокуратуру ЛенВО, которая будто бы ведет проверку по факту вечеринки, и начальника «Авроры» который заявляет, что ничего такого он не разрешал. В конце концов даже олигархи, ныряющие в воды Невы прямо в черных костюмах, оказались переодетыми актерами.
Каковы бы ни были причины возникновения шумихи, наиболее вероятным результатом видится временный запрет увеселительных мероприятий на «Авроре». Что называется, от греха подальше.
От редакции
Главный редактор журнала «Русский пионер» Андрей Колесников и мультимиллиардер Михаил Прохоров на крейсере «Аврора».
фото: «Русский пионер»
«Уже несколько десятков лет на крейсере «Аврора» проводятся различные увеселительные мероприятия, но ни одно из них до сих пор не будоражило общественность до такой степени».