Кризисы проходят, а княгини остаются

СПб. В кризис приходится выживать не только простым гражданам, но и аристократам. Однако княгиня Ксения Юсупова убедила «ДП» в том, что тяжелых времен бояться не стоит.

Именно у Ксении Юсуповой брали кровь на анализ ДНК, когда определяли достоверность останков царской семьи, найденных под Екатеринбургом. Дело в том, что ее бабушка Ирина Александровна -- княжна царской крови, правнучка Николая I и внучка вдовствовавшей императрицы Марии Федоровны, матери Николая II. Вместе с вдовствовавшей императрицей Юсуповы, жившие во время революции в своем дворце в Крыму, на британском пароходе «Мальборо» и уехали за границу. Ксения Юсупова недавно приехала в Петербург, в том числе для того, чтобы проинспектировать ход реставрации домашней церкви в Шереметевском дворце, когда-то принадлежавшем роду ее отца.
Кризис каким-то образом изменил вашу жизнь, повлиял на ваши планы?
-- Да, например, из-за кризиса затянулась реставрация домашней церкви в Шереметевском дворце, которая должна была быть закончена за полгода. Кризис отложил и воплощение моих планов по открытию сети бутиков. Дело в том, что мы с дизайнером из Белоруссии Ольгой Сорокиной не так давно решили восстановить бренд модной одежды «Ирфе», созданный моими дедушкой и бабушкой Феликсом и Ириной в 1930-е гг. в Париже.
Мы сделали новую коллекцию и даже показали ее на Парижской неделе высокой моды. Еще этой зимой мы собирались открывать бутики «Ирфе» в Москве, Милане и Париже, но из-за кризиса теперь приходится ждать. Этот кризис далеко не первый в мире, подобное уже было и прошло. Например, когда в 1930-х годах моя семья обеднела, мой отец, граф Николай Шереметев, подрабатывал в Париже таксистом. Но тот кризис закончился, закончится и нынешний. Может, через год. Правда, вряд ли мир останется прежним. Ведь политиками всего мира было допущено много ошибок. Но я уверена, что теперь мир изменится, а мы все станем сильнее.
Кстати, о политиках. Не напоминает ли вам политический строй современной России монархию?
-- А где по-другому? Посмотрите на Америку, на другие европейские страны. Везде система почти одинакова. Ничего нового никто не придумал. В глазах Запада Путин по-прежнему остается номером один. Россией сейчас управляют именно так, как ею нужно управлять. Все останется по-прежнему, и дай бог, чтобы так и было.
На мой взгляд, восстановление в России монархии невозможно. Времена изменились, изменилось общество. В стране есть президент, и так хорошо. Совершенно нормально, что в обществе существуют подобные идеи, но в современной России монархия невозможна.
Кем могут работать княгини в эпоху мирового финансового кризиса?
-- Обычно княгини редко работают. Но лично я пять лет проработала в антикварном магазине, который принадлежал нашей семье. Потом у меня родилась дочь, я бросила работу и стала женой и матерью. Мне кажется, это лучшая работа в мире.
2006 год, Петербург, Петропавловская крепость. Церемония перезахоронения праха императрицы Марии Федоровны. Слева направо: княгиня Ксения Юсупова, князья Георгий (Ханс-Георг) Романов-Юрьевский, Дмитрий Романов, Николай Романов.
Фото: интерпресс
Феликс и Ирина Юсуповы, бабушка и дедушка княгини Ксении, иммигрировали из России в Лондон.