Кредиты только для богатых

СПб. Британский банк HSBC запускает в России розничный бизнес, ориентируясь на состоятельных клиентов. Эксперты полагают, что сейчас банку сложно будет привлечь таких людей.

Российская «дочка» HSBC -- ООО «Эйч-эс-би-си» открывает в России пять отделений, в том числе филиал в Петербурге, который заработает в конце июня. Банк предлагает только кредитные карты и депозиты. Причем, чтобы стать частным клиентом банка, необходимо поддерживать ежемесячный остаток на своем счете от 75 тыс. рублей (клиенты категории HSBC Plus), вкладчики HSBC Premier должны иметь депозит от 1,5 млн рублей.
«Возможно, что им удастся сформировать необходимый портфель таких депозитов, но на это потребуется время. Я сильно сомневаюсь, что таких клиентов будет много. Ведь это розница не в классическом секторе, такие продукты банка ориентированы на категории лиц с достатком выше среднего», -- говорит Наталья Борзова, заместитель генерального директора по работе с кредитными организациями ООО «Финэкспертиза».
Эксперты также не исключают, что позиционирование себя только для клиентов с высоким достатком объясняется тем, что банк пока «прощупывает почву» для формирования политики кредитных рисков в сегменте частных клиентов. Так, в США, например, HSBC вынужден сейчас увеличивать резервы на потери по ипотечным кредитам, которые предоставлялись в свое время subprime-клиентам (имеющим серый доход). По итогам I квартала 2009 г. прибыль банка HSBS до налогообложения уменьшилась на 14,3% и составила в целом 43,8 млн евро против 51,1 млн евро за аналогичный период 2008 г.
«Будущая макроэкономическая среда остается очень сомнительной. Есть знаки, что финансовые рынки могут вернуть часть своего аппетита к риску», -- говорил председатель группы HSBC Стефан Грин, комментируя результаты работы банка в 2009 г. По словам Анатолия Аксакова, президента Ассоциации региональных банков, сейчас многие иностранные финансовые компании переориентируются на бизнес в России.
«HSBC еще изучает наш рынок, но рассматривает возможность открывать дополнительные офисы помимо тех, которые запускаются сейчас. Это говорит о том, что банк формирует плацдарм в России для развития своего бизнеса», -- говорит Анатолий Аксаков, присутствовавший вчера на открытии розничного офиса HSBC в Москве.
На заметку
Данные о банке «Эйч-эс-би-си» (HSBC)
HSBC -- одна из крупнейших международных финансовых корпораций. Штаб-квартира материнской компании HSBC находится в Лондоне. Группа обслуживает клиентов в более чем 9500 офисах, расположенных в 86 странах мира.
$2527 млрд -- активы HSBC на 31 декабря 2008 г.