Nissan уложится в «бюджет»

СПб. Вчера свой автозавод в Петербурге запустил Nissan. В ближайшем будущем на этой площадке может начаться сборка новой бюджетной модели, разработанной совместно с Renault и ВАЗом.

В открытии завода принял участие премьер-министр Владимир Путин, который провел тест-драйв одной из выпущенных машин.
Сейчас завод выпускает модель седан Nissan Teana. В июле должно начаться производство кроссовера X-Trail. Первых планируется собирать 0,5-1 тыс. в месяц, вторых -- 1-2 тыс. Максимальная мощность завода составляет 50 тыс. машин в год, но она достижима лишь при работе в три смены. Сейчас завод работает в одну. По словам директора завода по производству Дмитрия Михайлова, предприятие может выйти на полную мощность в середине 2010 г.
Президент Nissan Карлос Гон заявил, что компания приостановила ряд своих проектов в мире, однако петербургский решила реализовать в срок, так как считает, что российский рынок быстро восстановится после кризиса. По его прогнозу, падение продаж автомобилей в этом году составит 50%. Такой же спад ранее прогнозировала Ассоциация европейского бизнеса в России (АЕБ).
Антикризисной мерой для компании должна стать новая бюджетная модель. «Nissan хочет выпускать недорогие машины в партнерстве с Renault и АвтоВАЗом, -- сказал Карлос Гон. -- Не думаю, что можно устойчиво работать на рынке, если у вас нет недорогой маленькой машины». По его словам, рассматривается три варианта размещения производства новой модели. Это может быть завод в Петербурге, московский «Автофрамос», который сейчас производит Renault Logan, или мощности АвтоВАЗа. Между тем в антикризисном плане Волжского автозавода значится запуск в 2011 г. собственного бюджетного автомобиля стоимостью порядка 220 тыс. рублей. «До кризиса был обратный тренд -- перемещение в более дорогой сегмент», -- говорит руководитель автомобильного подразделения компании Ernst & Young Иван Бончев. Сейчас, по его словам, рост авторынка возможен в большей степени за счет регионов, где люди не могут позволить себе дорогие машины.
Цены на автомобили Nissan петербургской сборки пока не объявлены. По словам финансового аналитика ООО «АДР» (холдинг RRT, дилер Nissan) Никиты Сухачева, накануне запуска завода компания проводила опрос дилеров по поводу ожидаемой цены. По его мнению, цена может быть снижена не более чем на 10%. В автосалонах петербургские Nissan появятся не ранее чем через 2-3 месяца, добавил Никита Сухачев. Сейчас стоимость Nissan Teana составляет от 985 тыс. рублей, Nissan X-Trail -- от 1166 тыс. Кроссовер вошел в топ-25 самых продаваемых машин в России в I квартале 2009 г.