Тихие радости дома: личная жизнь и чтение

СПб. В разгар кризиса прибыльны виды бизнеса, связанные со сферой интимных отношений: в США растут объемы продаж презервативов, а в Польше стала бестселлером книга священника о сексе.

По данным исследования американской компании Information Resources Inc., спрос на презервативы и товары интимного назначения в США за I квартал 2009 года вырос на 32%, сообщает sostav.ru. Резкий рост продаж презервативов и прочей продукции интимного назначения затронул все точки сбыта этой продукции: аптеки, продовольственные магазины и крупные торговые центры.
Замена ресторану
«Когда экономические показатели падают, «природная» активность людей возрастает», -- шутливо ответил на вопрос о причинах подъема спроса на презервативы руководитель пресс-службы корпорации Johnson&Johnson Джеффри Либо.
«Экономический кризис стал причиной массовых увольнений. Попавшие под сокращение люди стали больше времени проводить дома, с семьей, пытаясь таким образом ослабить стресс, вызванный неудачами в работе, со всеми вытекающими отсюда последствиями», -- объясняет рост спроса на презервативы Джим Даниелс, ведущий специалист по рекламе компании Church & Dwight. По его словам, производители интимных товаров быстро разобрались в этой выгодной для них ситуации и выпустили на рынок больше своей продукции. Как недавно писала американская газета USA Today (если верить inopressa.ru), многие жители CША еще и просто опасаются, что не смогут обеспечить ребенка в нынешних условиях. А вице-президент компании Trojan Джим Дэниелс объяснил наметившийся еще в феврале 2009 года рост продаж презервативов так: они позволяют тем, у кого нет денег на вечеринку или ресторан, остаться дома и хорошо провести время.
На основе чужого опыта
Вполне возможно, что именно увеличившийся в разгар кризиса интерес людей к собственной личной жизни привел к тому, что в Польше бестселлером стала книга священника о сексе, прозванная «католической Камасутрой», цитирует inopressa.ru английскую газету The Guardian. На обложке крупным шрифтом написано: «Секс», а ниже -- довольно мелкими буквами -- «для боголюбивых супружеских пар». Автор -- отец Ксаверий Кнотц из францисканского монастыря близ Кракова. «Любой возбуждающий акт дозволителен и угоден Господу. В интимных отношениях супруги могут выражать свою любовь всеми способами, стимулировать половые органы руками и ртом», -- пишет Кнотц.
Книгу благословила польская Католическая церковь -- она во многом проводит ортодоксальную линию: автор подчеркивает, что обращается только к законным супругам, и настоятельно не рекомендует прибегать к контрацепции, так как предотвращение зачатия может увести супругов от католической культуры. Кнотц уверяет, что его познания обширны, хотя и почерпнуты из чужого опыта, поскольку сам он соблюдает обет безбрачия, пишет Мейв Кеннеди из The Guardian. По информации газеты, издатели уже ведут переговоры о публикации книги на словацком, украинском и английском языках.
Несмотря на негативные аспекты увольнения, многим представителям человечества кризис подарил долгожданную возможность окунуться в домашний уют со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Фото: reuters
Цифра
Производитель верит в российский рынок
110 млн фунтов стерлингов -- на такую прибыль от продаж в России в ближайшее время рассчитывает генеральный директор производящей презервативы компании SSL Герри Уоттс. /rb.ru/