Барби на купюре доллара спасет США от рецессии

CША. В западной блогосфере появился сайт, призывающий всех поучаствовать в конкурсе на создание нового дизайна американских долларов. Ребрендинг должен помочь валюте пережить кризис.

Создатель проекта Dollar Redi$ign Project (о его деталях можно узнать на сайте richardsmith.posterous.com) по имени Ричард Смит -- «консультант по креативным стратегиям, который специализируется на превращении брендов в желания».
Появление проекта он объясняет так: «Американский доллар не менялся с 1930-х годов. Dollar Redi$ign Project -- это ваша возможность принять участие в создании альтернативного дизайна, хотя и теоретически. Наш главный конкурент -- евро -- выглядит довольно свежо на фоне доллара».
Игры патриотов
Примечательно, что выложенные на сайте образцы дизайна американской валюты одного из участников, дизайнера Мишель Хафт (смотрите рисунок 1), действительно слегка напоминают купюры евро.
Мишель Хафт считает, что новый внешний вид доллара должен визуально напоминать гражданам о таких основных факторах, влияющих, по ее мнению, на американскую экономику, как рабочая сила, промышленное производство, федеральная резервная система и личные доходы жителей страны. «Свежие цвета помогут добавить оптимизма и веры в наше светлое экономическое будущее», -- отметила Мишель Хафт.
Участник проекта по имени Саймон Гликман (пример его работ представлен на рисунке 2) решил отразить в дизайне доллара современную действительность. «Я считаю, что это отражает время, в котором мы живем. Не пугайтесь моих художественных способностей», -- обратился он к зрителям.
Размещенные на richardsmith.posterous.com работы группы студентов университета Миннесоты представляют патриотический взгляд на внешний вид национальной валюты. Кто-то из студентов поместил на купюры изображение куклы Барби (рисунок 3), кто-то -- Джорджа Буша-младшего, а кто-то -- супермена.
Еще два разработчика нового дизайна американской валюты Габриэл Эйд и Ричард Смит (тот самый создатель проекта) оставили свои работы без комментариев (рисунки 4 и 5).
Майкл Тизник (рисунок 6) предложил сохранить традиционные зеленые цвета доллара. Для придания «свежести» и цветовой идентификации купюр этот дизайнер добавил разноцветные полосы с указанием номинала. Ширина полосы также зависит от номинала купюры.
Решение проблемы
Самый оригинальный на сегодняшний день участник проекта по имени Тим Милн предложил наиболее радикальный способ изменения внешнего вида американской валюты.
«Так как наша экономика на полной скорости катится в ад в ручной тележке, я подумываю: а не вернуться ли нам к какой-нибудь валюте попроще и не сделать ли деньги веселее, нет?» Тим Милн предлагает заменить банкноты на... цветные резиновые шарики.
Работы участников принимаются до ближайшего Дня независимости США -- 4 июля 2009 года. Условия конкурса описаны на thinkcreateblog.wordpress.com.
Цифра
Дизайн-ловушки для фальшивомонетчиков
7-10 лет с таким интервалом начиная с 2006 г. казначейство США пообещало изменять внешний вид купюр доллара различного достоинства. Цель -- затруднить подделку валюты.