С Пулково инвесторы соображают на троих

СПб. Из семи участников конкурса на право реконструкции аэропорта Пулково заявки подали только трое. Но эксперты уверены, что борьба развернется между двумя консорциумами.

Свои конкурсные предложения подали Changi Airports вместе с группой «Базовый элемент» Олега Дерипаски; VTB Bank Europe с Fraport; ЗАО «Лидер» вместе с ЗАО «Газпромбанк» и с Flughafen Wien.
«Очень жалко, что мы не можем построить три аэропорта», -- посетовала губернатор СПб Валентина Матвиенко на церемонии. Сейчас конкурсная комиссия будет оценивать только техническую и юридическую часть заявок, а 11 июня пройдет вскрытие финансового предложения консорциумов. Победитель определится 25 июня. По словам Валентины Матвиенко, немаловажную роль будет играть размер финансовых отчислений от деятельности аэропорта, который предложит городу инвестор.
«На протяжении последних месяцев нам было уже понятно, что борьба развернется между этими тремя консорциумами», -- заявил генеральный директор ОАО «Аэропорт «Пулково» Андрей Муров. По его словам, у аэропорта были опасения, что от участия в конкурсе откажется «Базэл», но этого не произошло.
По информации Николая Асаула, председателя комитета по транспортно-транзитной политике СПб, индийский оператор GMR отказался участвовать в конкурсе, потому что не смог найти в России надежного инвестора, а турецкий оператор TAV Airports сделал ставку на другие международные конкурсы. В мае этого года официально от участия в конкурсе отказались немецкая Hochtief и группа «Ренова» Виктора Вексельберга. Компании назвали проект «нежизнеспособным в связи с общей серьез­ной экономической и финансовой ситуацией».
По мнению Бориса Рыбака, главы консалтинговой компании «Инфомост», борьба развернется между консорциумами Flughafen Wien (оператор аэропорта в Вене) и Fraport (оператор аэропорта во Франкфурте). По его мнению, консорциум в составе Changi и «Базэла», учитывая финансовые трудности последнего, не сможет составить им серьезную конкуренцию.
Строительство нового терминала Пулково начнется в следующем году, а завершится в 2013 г. Пассажиропоток нового аэропорта составит 17,3 млн человек в год.
Реконструкция Пулково пройдет по проекту английского архитектурного бюро Grimshaw.
фото: архив «ДП»
Цифра
Стоимость реализации проекта аэропорта
1 млрд евро должен будет привлечь инвестор-победитель для реализации первого этапа реконструкции аэропорта Пулково.
Победитель конкурса получит право эксплуатации аэропорта на 30 лет.