Отпущение налогов

СПб. Вчера в Смольном губернатор Петербурга Валентина Матвиенко вручала награды лучшим налогоплательщикам 2008 года. Им она обещала «индульгенцию от налоговых служб».

Валентина Матвиенко выразила удовлетворение тем, что в двадцатке лучших налогоплательщиков есть новые имена. Из этого она сделала вывод, что экономика города развивается, диверсифицируется.
Новыми в списке оказались продуктовые ретейлеры X5 Retail Group (сети «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») и «О'КЕЙ». Еще один новичок -- банк «Санкт-Петербург». «Мы вывели экономику на инновационный путь развития», -- продолжала Матвиенко. «Лучшие налогоплательщики -- 2008», четверть которых зарабатывает на топливных ресурсах («Газпром нефть», «СИБУР Холдинг», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Трансойл»), с губернатором молча согласились. Также весомый вклад в городской бюджет внесли банки (Северо-Западный банк Сбербанка РФ, «ВТБ Северо-Запад»), телекоммуникационные компании (СЗТ, «МегаФон», МТС), транспорт­ные (ОЖД, Петербургский метрополитен), пивовары («Балтика», «Хейнекен») и «Северсталь». Из списка выбыли «Новатэк», «Транснефть» и ИБ «КИТ Финанс».
Лидерам по уплате налогов за 2008 г. Матвиенко рассказала, что в 2009 г. расходы на социальную сферу выросли почти на 40 млрд рублей, зар­платы врачам и учителям увеличились на 22%, количество квадратных метров бюджетного жилья возросло до 850 тыс.
«Я к тому это говорю… на что идут ваши сред­ства», -- напомнила губернатор. После этого Матвиенко перешла к темам более грустным. Она говорила о безработице, о сокращении затрат на ремонт дорог, о том, что год начался сложный и выживут лишь сильные предприятия. И конечно, только лучшие налогоплательщики могут рассчитывать на «индульгенцию от налоговых служб» и содействие городской администрации. Так что любой «лучший налогоплательщик -- 2008» после этих слов должен был осознать, что в 2009 году он обязан стать еще лучше.
Само вручение наград было столь быстрым, что даже Матвиенко этому удивилась. Лучшие налогоплательщики воздерживались от прогнозов и обещаний и, пожав руку губернатору, спешно уходили. «Кризис переживем, скажите мне?» -- спросила Матвиенко. Видно было, что ждала дружного «да», но «лучшие» и от него воздержались.
Валентина Матвиенко увидела плюсы в том, что состав «двадцатки» поменялся.
фото: trend/денис вышинский