Откровения Хасана

Недавно Хасан, один из лидеров сомалийских пиратов, дал телеинтервью: «Мы не разбойники. Считайте нас морским патрулем Сомали. У нас рыночная экономика, и никто не должен по нашей воде плавать бесплатно. Теперь мы научились определять и стоимость груза, и стоимость судна и будем требовать адекватную плату». А американцам и французам, посмевшим освободить свои суда и экипажи из пиратского плена без выкупа, чуть раньше была обещана месть навсегда и повсюду.

Ничего не напоминает? А искренняя позиция отдельных районных чиновников, что на подконтрольной им территории никто и дышать бесплатно не должен? А уж если на эту территорию забрел малый предприниматель… Сколько они могут порассказать о том, что творится на заседаниях районных комиссий! Сам там несколько лет назад получил ультиматум: хочешь продлить договор аренды -- оплати районные долги по электричеству. Не согласился. Чем вызвал не только «справедливый» отказ, но и искреннее возмущение некоторых «комиссионеров»: «Да какое ты имеешь право так себя вести!»
И так не только у нас. Вот что говорит, например, мэр Котласа: «Всех предпринимателей, которые работают в городе, мы обязываем вкладываться в развитие и благоустройство города». Найдете отличия от позиции Хасана, требующего от всех проплывающих мимо вкладываться в экономику Сомали? Мне не удалось.
И подобных случаев сотни. А как насчет возрастания аппетитов и наказания несогласных? Пожалуйста: Петербург, 2005 год. Глава Петроградского района издает распоряжение, по которому сотню торговых объектов их владельцы должны подарить трем малоизвестным фирмам. А посмевших сопротивляться прессуют до сих пор -- от штрафов за работу торговцев без противогазов до многочисленных исков КУГИ на тему «вас здесь не стояло и стоять не будет».
Мировое сообщество, уставшее от пиратского беспредела и бездействия недееспособного сомалийского правительства, само взяло оружие в руки и ввело в проблемную акваторию военные корабли. Парадоксально, но то же самое совсем недавно произошло и у нас -- в городе Кировске Мурманской области. Предприниматель, разоренный местными чиновниками после отказа от коррупционных игр и потерявший веру в возможность пресловутой «вертикали власти» хоть как-то управлять ситуацией внизу, расстрелял обидчиков и застрелился сам. И боюсь, этот случай не последний, ведь в условиях кризиса доходы любого бизнеса падают, а аппетиты чиновников только растут. Остается надеяться, что Россия все-таки не Сомали и федеральная власть найдет возможность поставить «районных пиратов XXI века» на место. А те, в свою очередь, поймут, что пружина на пределе, задумаются о собственной безопасности и не будут доводить людей до греха.
Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса