Ликвидация становится дороже

Москва. Имущество, оставшееся у акционеров после ликвидации компании, будет облагаться налогом на прибыль по общей ставке 20% вместо нынешних 9%.

Федеральная налоговая служба разъяснила своим местным подразделениям, что при добровольной ликвидации фирмы все имущество сверх уставного капитала должно облагаться налогом на прибыль по общей ставке 20%.
Сейчас у собственников ликвидируемых компаний есть возможность декларировать эти доходы как дивиденды и платить с них налог по ставке 9%. ФНС объясняет новый порядок тем, что выплата дивидендов осуществляется по решению собрания акционеров, тогда как раздел имущества -- по решению ликвидационной комиссии. Это, по мнению налоговой, не позволяет уравнивать две процедуры.
Некоторые юристы полагают, что этот аргумент ФНС несостоятелен. Из закона четко следует: все, что превышает первоначальный взнос в уставный капитал, является дивидендами, считает партнер Prime Advice Олег Гладких. «И вопрос о том, кто их выплачивает -- акционеры или ликвидатор, -- не имеет никакого правового значения», -- говорит он.
Впрочем, некоторые эксперты вообще сомневаются в важности налоговой ставки при ликвидации компании.
«В нашей практике добровольная ликвидация встречалась только как способ избавления от компании, -- говорит старший юрист ООО «Арзуманов Консалтинг» Роман Микаэлян. -- Люди все, что можно, получают от своей фирмы еще до начала этой процедуры».
Глава ФНС Михаил Мокрецов разъяснил подчиненным, как пополнить госбюджет за счет ликвидации фирм.
фото: итар-тасс
На заметку
Ликвидация в I квартале 2009 года в России
10,7 тыс. компаний исключено из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией с 1 января по 1 мая 2009 г. За весь 2008 г. -- 42,2 тыс. компаний.
Источник: ФНС России