Кризис проведем в пробках

СПб. Бюджет ГУ «Дирекция по организации дорожного движения» в 2009 г. сократится на 20% по сравнению с 2008 г. Экономить решили не на дорожной разметке, а на светофорах.

В 2009 г. бюджет ГУ «ДОДД СПб» составит около 840 млн рублей. На эти деньги организация рассчитывает, в частности, нанести дорожную разметку на 600 улицах Петербурга, как и в 2008 г.
Горзаказ уже распределен между четырьмя компаниями: ООО «УР СДТ-СПб», ООО «АвтоЛайн», ООО «ГРАД» и ООО «Техинтро-Контракт». Они должны завершить работы к июлю 2009 г. Сумма, выделенная на разметку, составляла изначально около 307,4 млн рублей, однако по итогам конкурса ее удалось снизить до 221,2 млн рублей. Часть сэкономленных средств пойдет на замену на Невском пр. всех ламповых светофоров на светодиодные и установку табло обратного отсчета времени. Всего на Невском 26 перекрестков, в среднем по шесть светофоров на каждом.
По словам директора ДОДД Андрея Корчагина, сокращение бюджета коснулось в первую очередь строительства новых светофоров. В 2009 г. их будет построено только 36 (на 20% меньше плана). Еще одна плохая новость: в этом году вопреки ожиданиям петербургских автомобилистов не начнется оборудование центра управления дорожным движением на Хрустальной ул. Он, как ранее обещали петербургские чиновники, должен был хотя бы отчасти решить проблему пробок.
Автомобилисты города отмечают, что властям действительно удалось достигнуть некоторого прогресса в области нанесения дорожной разметки. «Правда, до Европы нам все еще очень далеко», -- констатирует председатель городского автоклуба «А24» Денис Шубин.
«Разметки стало больше, но все же ее недостаточно, и она недолговечна».
Юрий Агафонов, директор Ассоциации предприятий дорожного комплекса