Спрос сосредоточился на типовом жилье

СПб. Данные по вводу жилой недвижимости за I квартал 2009 года подтверждают, что строительство типового жилья более перспективно, чем возведение домов классов бизнес и элит.

Строительство жилья экономкласса в настоящее время является одним из наиболее перспективных направлений на рынке недвижимости. Именно в низшем ценовом сегменте сегодня сосредоточен основной спрос.
По данным Агентства развития и исследований в недвижимости, за I квартал 2009 года было введено порядка 320 тыс. м2 типового- жилья. Это составило более 70% от общего числа ввода объектов жилой недвижимости. Всего в 2009 году к вводу запланировано около 2 млн м2 типового жилья. Среди объектов, которые сейчас находятся в продаже, большинство -- около 82% -- относятся к типовому жилью.
Главное -- цена
Заметное снижение платежеспособности и неуверенность в том, что цены на недвижимость не будут снижаться, определяют ситуацию на рынке жилой недвижимости.
"Реалии нынешнего рынка таковы, что у многих людей доходы сократились на 10-40%, -- комментирует ситуацию Александр Мулякаев, председатель совета директоров группы компаний "Гласс Дизайн". -- Поэтому у большинства из них нет возможности покупать дорогое жилье. И мы в этом убедились на личном опыте: на проектах, где наша компания участвует в остеклении фасадов, многие застройщики стараются частично рассчитаться квартирами, которые мы вынуждены продавать. И квартиры экономкласса у нас реализуются наиболее быстро".
Сергей Кузнецов, директор по продажам ГК "ЦДС", считает, что именно в сегменте экономкласса рынок недвижимости в настоящее время имеет определенный уровень стабильности по ценовым параметрам и объемам продаж. "Думаю, такая ситуация сохранится в ближайшие год-полтора", -- полагает Сергей Кузнецов.
Косвенным подтверждением повышенного спроса в сегменте типового жилья является и ценовой фактор. За март меньше всего подешевело именно типовое жилье (-1,8%).
Прогнозы
В целом большинство застройщиков солидарно с мнением консультантов. Об этом свидетельствуют темпы возведения объектов жилой недвижимости экономкласса. Более 70% типового жилья в настоящий момент активно возводится. Застройщикам интересно как можно быстрее сдать те объекты, которые находятся на завершающей стадии строительства. Поэтому при наличии нескольких строящихся объектов основные силы вкладываются в те, которые практически готовы.
Из всего типового жилья, находящегося на начальной стадии строительства, лишь 38% возводится активно. Для сравнения: из всех объектов жилой недвижимости экономкласса, находящейся на завершающей стадии строительства, низкие темпы строительства характерны для 25%. Спрос сейчас сосредоточен именно в сегменте готового или почти готового жилья.
Отсюда и прогнозы аналитиков о том, что далеко не все объекты, которые запланированы к сдаче на этот год, будут введены в эксплуатацию вовремя.
"Реальный объем ввода жилья экономкласса по итогам года может уменьшиться процентов на сорок от запланированного, -- прогнозирует Николай Ларвов, заместитель директора АН "Бекар". -- На данный момент сохраняется прогноз ввода только домов в высокой степени готовности. Из-за недостаточного количества дольщиков будут задержки со сроками сдачи многих объектов жилой недвижимости. Поэтому уже ясно, что ввод будет значительно ниже показателя прошлого года".
Именно в сегменте экономкласса рынок недвижимости в настоящее время имеет определенный уровень стабильности по ценовым параметрам и объемам продаж. За март меньше всего подешевело именно типовое жилье (-1,8%).
фото: архив "дп"
70% типового жилья активно возводится в настоящее время. Застройщики заинтересованы в быстрой сдаче объектов.