Выкуп помещений станет еще легче

СПб. Госдума рассмотрит поправки к закону о выкупе помещений еще до каникул. Арендаторы государственной недвижимости могут рассчитывать на смягчение условий приватизации.

В мае группа из 10 депутатов "Единой России" во главе с Виктором Плескачевским внесла в Госдуму поправки в закон о выкупе помещений. Они предлагают снизить минимальный срок аренды государственной недвижимости, который позволяет претендовать на выкуп на льготных условиях, с 3 до 2 лет. Дело в том, что в 2006 г. был изменен порядок лицензирования торговли спиртным в розницу: лицензии стали выдавать только юрлицам. После чего индивидуальные предприниматели массово стали менять статус.
"Арендатор остался тот же, но формально договор заключен с другим лицом, и претендовать на выкуп нельзя", -- говорит руководитель Лиги арендаторов госимущества Александр Мишин. По его словам, в Петербурге, чтобы получить лицензию, перерегистрировались около 4,5 тыс. предпринимателей. Также предлагается исключить из закона требование обязательного залога помещений у государства при предоставлении рассрочки на выкуп. По мнению авторов, это сделает ненужным государственную регистрацию отдельных договоров залога.
Еще одна поправка предусматривает, что отсутствие долгов по аренде на момент подачи заявки на приватизацию будет единственным критерием для принятия положительного решения о выкупе. На прошлой неделе Совет Госдумы рассмотрел проект и включил его в график рассмотрения на весенней сессии в июне.
Депутат Виктор Плескачевский хочет исправить недостатки действующего закона о выкупе помещений.
фото: trend
В Петербурге на приватизацию могут претендовать около 3,5 тыс. представителей малого и среднего бизнеса. Они арендуют у КУГИ 306 тыс. м2.