Сервисные миллионы

СПб. Власти города начали продажу жилкомсервисов (ЖКС), занятых управлением жилым фондом города. Компания "Сити Сервис" приобрела по 80% в шести компаниях за 185,5 млн рублей.

Сделка была заключена на аукционе, который проводил Фонд имущества СПб. К продаже предлагались три лота, в каждом из которых было по две управляющие компании. Первым единым лотом были проданы 80%-ные доли в ООО "ЖКС № 1 Красногвардейского р-на" и ООО "ЖКС № 2 Невского р-на". Из семи интересантов наибольшую цену -- 65 млн рублей -- предложило ОАО "Сити Сервис" (имеет литовских учредителей). За второй лот -- ООО "ЖКС № 1 Кировского р-на" и ООО "ЖКС г. Ломоносов" -- боролись уже два участника, но победили опять литовцы, предложив 79,5 млн рублей. Последним лотом, за 41 млн рублей, "Сити Сервису" достались ООО "ЖКС Фрунзенского р-на" и ООО "ЖКС Центрального р-на".
Как пояснил Денис Шабуров, представлявший на торгах Жилищный комитет СПб, продав 80% долей, город оставил за собой возможность влиять на политику этих компаний. Например, за счет согласования должности генерального директора, запрета на смену профиля компании и членства города в совете директоров этих управляющих компаний.
По словам члена совета директоров ОАО "Сити Сервис" Мариюса Яроцкиса, суммарно заплатив 185,5 млн рублей, компания получила в управление около 11 млн м2. Это чуть меньше всех площадей, которыми управляет сегодня эта фирма. По данным Яроцкиса, в Петербурге компания уже управляет 2,5 млн м2, всего в управлении находится 13 млн м2. Яроцкис не стал объяснять, за счет чего компания намерена вернуть вложенные средства. Не смог этого сделать и представитель Жилищного комитета, заметив, что компания не имеет права менять тарифы. Но взяв в управление жилой дом, компания получает и часть коммунальных платежей. По одной только графе "на текущий ремонт" начисляется 4 рубля с каждого квадратного метра, то есть с полученных 11 млн м2 "Сити Сервис" может выручить до 44 млн рублей в месяц. Однако вокруг фирмы уже разгорается скандал. Так, "Фонтанка.ru" сообщила, что прокуратура Калининского р-на обратилась в суд с иском об отстранении "Сити Сервиса" от управления жилым домом.
Член совета директоров ОАО "Сити Сервис" Мариюс Яроцкис не скупясь платит за жилкомсервисы.
Фото:trend / денис вышинский
Жилой фонд Петербурга
Техническое состояние жилого фонда
lДо недавнего времени Петербургу принадлежало 45 различных компаний, работавших под брендом "Жилкомсервис", из них 41 занималась управлением жилыми домами.
Всего в городе работают 84 частные управляющие компании. Около 50 из них занимаются управлением жилыми домами.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты