Рынки убегают от инфляции

Москва. Для долгосрочного роста мировой экономики причин пока нет. Оптимизм на фондовых рынках связан с инфляционными ожиданиями. Но рост сырьевых цен может пойти России на пользу.

Такие мысли высказал, выступая на Финансовом форуме ММВБ, Олег Вьюгин, председатель совета директоров ОАО "МДМ-Банк".
"Вопрос, который многих интересует, -- достигла ли экономика дна, насколько мы можем рассчитывать, что худшее уже позади. Точное заключение сделать не берусь, поэтому предлагаю порассуждать, -- сказал он. -- Причина роста фондовых индексов в краткосрочной перспективе -- это позитивная вторая производная экономических индикаторов. Замедлились темпы спада экономик мира. Таков первый фактор, позволяющий инвесторам позитивно смотреть на будущее.
Второе -- мы сегодня пожинаем плоды огромных усилий по накачке финансовой системы дешевыми ресурсами. Когда ставки низкие и фонды доступны, легче брать риски.
А что же происходит в реальной экономике? Пока могу только констатировать, что нет дальнейшего глубокого падения. Но что же будет двигать мировую экономику к росту? И в первую очередь крупнейшую ее часть -- экономику США? Потребление домашних хозяйств? Возникает вопрос о том, кто его будет финансировать. Если американские домашние хозяйства будут опять потреблять в долг, то где предел роста кредитного плеча?
Если это будут инвестиции в новые технологии, которые помогут резко повысить производительность труда (на что, я подозреваю, американцы ставят), то да, рост будет. Но для того, чтобы этот рост произошел, необходимо, чтобы американские домашние хозяйства увеличили свои сбережения, а это приведет к сокращению потребления. И будет новое падение ВВП, с которым придется бороться.
Таким образом, на ключевой вопрос (о пути выхода из кризиса. -- "ДП") на сегодняшний день ответа нет. А поэтому следует рассматривать сегодняшние результаты антикризисной политики как временные, основанные на том, что предотвращен коллапс, предотвращено обвальное падение и экономика мира получила небольшую передышку. Рынки на это правильно отреагировали ростом.
Нет пока оснований говорить, что рост рынка носит фундаментально обоснованный, долгосрочный характер. Сейчас рост основан на том, что неэффективный долг получает прощение путем перевода на государство. Создается "плохой банк", который выкупает "токсичные" активы у частных банков. Это происходит, прежде всего, в США, и с некоторыми особенностями -- в Европе.
Фактически это означает, что будет происходить монетизация плохого долга. Этот процесс уже начался. Понимание этого толкает к тому, чтобы делать инвестиции. Потому что, если будет инфляция, подорожают все активы.
Россия как производитель сырья может получить краткосрочные выгоды от такого роста. Это может поменять всю логику, на которой строились ожидания ослабления рубля. Если инфляция резервных валют станет реальностью, то у российского Центрального банка появится пространство для маневра в смысле курсовой политики. Более того, если Центробанк будет пытаться ограничить импорт инфляции в Россию, то вообще ему придется идти на укрепление рубля".
Председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин допускает, что Банк России будет бороться с ростом цен с помощью укрепления рубля.
фото: Владимир Осиченко