Премьер его знает

СПб. Комитет по управлению госимуществом подал иск на сумму 324 млн рублей к спортклубу "Явара-Нева", почетным президентом которого является премьер-министр России.

Как сообщили в КУГИ, причина подачи иска к "Явара-Нева" -- просрочка выплат по инвестиционному договору. На июнь было намечено рассмотрение дела по существу, но оно может и не состояться.
В 2005 году некоммерческое партнерство "Явара-Нева" получило в аренду 8 га на Бычьем острове (расположен между Финским заливом, Гребным каналом, Большой и Средней Невкой. -- "ДП") для строительства спортивно-гостиничного комплекса. Предполагаемые инвестиции в проект на тот момент оценивали более чем в $ 60 млн. Помимо "Явара-Нева" на участок претендовали ООО "Остров", контролируемое компанией "Конкорд Менеджмент и Консалтинг", и холдинг "Эталон-ЛенСпецСМУ".
Реализовать проект планировали за 4 года. В 2008 году, посетив место стройки, губернатор Валентина Матвиенко заявила о возможности расторгнуть договор с "Явара-Нева" и передать площадку более активному застройщику. Теперь спортклуб задолжал по договору. Однако по информации КУГИ, дело, скорее всего, закончится мировым соглашением.
В офисе "Явара-Нева" в пятницу прокомментировать ситуацию не смогли, сославшись на отсутствие руководства.
Кстати
Кто стоял у истоков спортклуба "Явара-Нева"
Владимир Путин, почетный президент клуба, премьер-министр РФ (на фото).
Аркадий Ротенберг, генеральный директор клуба, совладелец банка "Северный морской путь".
Таймураз Боллоев, председатель попечительского совета клуба, первый вице-президент ГК "Олимпстрой".