Инвесторов поманили выкупом

Москва. Акции ВТБ вчера выбились в лидеры роста в связи со слухом о выкупе банком собственных акций в несколько раз дороже рыночной цены. Впрочем, к вечеру банк слухи опроверг.

К середине торгового дня бумаги банка на ММВБ подорожали больше чем на 3% -- до 3,4 копейки за штуку. Оптимизм в покупателей вселила новость о том, что наблюдательный совет банка рассматривает возможность выкупа бумаг у миноритарных акционеров по цене размещения на народном IPO -- 13,6 копейки. При этом участниками аукциона невиданной щедрости якобы станут не только участники IPO, но и инвесторы, которые приобрели бумаги позднее.
По мнению президента Кубаньбанка Романа Дусенко, инициатива ВТБ по выкупу бумаг у акционеров носит характер абсолютно нерыночного, но "русского" решения. "Что-то я не слышал, чтобы в Америке част-ным инвесторам, которые на свой страх и риск вкладывали свободные деньги с перспективой заработка, вернули деньги", -- скептически рассуждает Дусенко. При этом он отмечает привилегированное положение ВТБ по причине большой доли госучастия в капитале банка (более 77%).
"Аттракцион невиданной щедрости" мог бы влететь ВТБ в копеечку, если компенсировать убытки всем акционерам, которые предъявят пакет акций стоимостью до 300 тыс. рублей. Именно такой вариант выкупа, по информации, появившейся вчера утром в одном из московских СМИ, стоит на повестке дня.
"Было бы логично говорить о компенсации минимального объема инвестированных средств (30 тыс. рублей) и только для физических лиц -- участников IPO (по данным ВТБ, их около 120 тыс.). Это означало бы выплаты в размере 3,6 млрд рублей, что было бы вполне посильно для банка и помогло бы снять недовольство наиболее социально уязвимой группы акционе-ров", -- считает заместитель руководителя аналитического департамента ООО "Совлинк" Ольга Беленькая.
Непонятно, для чего вознаграждать тех, кто купил акции на вторичном рынке, -- ведь это уже никак не "обманутые народные акционеры", а обычные инвесторы, потерявшие от падения всего фондового рынка.
"Скорее всего, это связано с правовыми вопросами: эмитент должен проявлять единое отношение к акционерам и в равной степени соблюдать их права, особенно с учетом того факта, что ADR ВТБ торгуются в Лондоне на LSE", -- предполагает Беленькая.
По данным ежеквартального отчета ВТБ, число акционеров на 07.05.2008 г. составляет более 155 тыс. Если обсуждаемая схема будет одобрена, верхняя граница компенсации по 300 тыс. рублей каждому составит 46 млрд рублей (в действительности можно предположить, что сумма будет меньше, но речь идет о десятках миллиардов рублей).
ВТБ поспешил опровергнуть появившуюся информацию. "В ответ на наш вопрос представители ВТБ заявили, что если предложение о выкупе акций будет сделано, то будет относиться только к инвесторам, купившим акции в ходе IPO и державшим их до момента объявления выкупа. Соответственно, приобретать акции сейчас в расчете на выкуп, на наш взгляд, не имеет смысла", -- полагает аналитик компании "Атон" Светлана Ковальская.
"Предложение о выкупе акций у акционеров ВТБ выглядит совершенно абсурдным -- банк нуждается в господдержке", -- отмечает главный экономист "Русь-Капитал" Алексей Логвин. Напомним, ВТБ планирует размещать допэмиссию почти на 200 млрд рублей в пользу своего основного акционера -- государства.
Президент -- председатель правления ВТБ Андрей Костин вряд ли найдет деньги для всех акционеров.
фото: коммерсант
Расчет
Денег на всех желающих не хватит
46 млрд рублей понадобится ВТБ, чтобы выплатить по 300 тыс. рублей 155 тыс. акционеров. Но желающих может оказаться и больше, если не ограничить их число участниками IPO.
IPO ВТБ прошло в мае 2007 года. Банк привлек порядка $8 млрд.
Физические лица подали на аукцион 131 тыс. заявок на $1,6 млрд.
Цена размещения акций на IPO была определена на уровне 13,6 копейки.
В 2009 году цена акций ВТБ опускалась до 1,9 копейки.