Мир в поисках заработка

СПб. Во время кризиса жители планеты зарабатывают кто как может: американцы идут в блогеры, граждане Бельгии сдают пластиковые бутылки, а эстонцы меняют машины на дома.

В одном из недавних номеров газеты The Wall Street Journal было отмечено, что в США сегодня блогеров, зарабатывающих на своих онлайн-дневниках, стало почти столько же, сколько юристов. При этом блогеров уже значительно больше, чем программистов или пожарных.
На потребу рынку
Блоги давно уже стали важным социокультурным явлением в американском обществе. Сейчас около 20 млн американцев ведут собственный блог, из них 1,7 млн зарабатывают на этом деньги, а 452 тыс. используют собственную страницу в Сети как основной источник дохода, сообщает Inopressa. Главные способы заработка на блоге -- размещение на нем рекламы, превращение его в интернет-магазин или просто перепродажа заинтересованной в рекламе компании суперпопулярного блога. Если пресса некогда стала четвертой властью, то на наших глазах блогеры становятся пятой, отмечает обозреватель The Wall Street Journal Марк Пенн.
Для многих это хобби уже превратилось в серьезную профессию. Теперь это не просто форумы, а широкие платформы для обсуждения всего: от ухода за ребенком до высокого искусства. Многие компании готовы платить большие деньги за рекламу популярным блогерам. Так, человек, чью страницу ежемесячно читают около 100 тыс. человек, может рассчитывать на заработок порядка $75 тыс. в год. За просто хороший рекламный пост платят обычно от $75 до $200.
Однако у этого явления есть и негативные стороны. Блогеры с умеренными взглядами не пользуются популярностью, поэтому часто им приходится заострять свои высказывания или публиковать дешевые сенсации для привлечения внимания.
При этом американские компании, специализирую-щиеся на интернет-технологиях, помогают зарабатывать в Сети не только блогерам. Например, интернет-портал ShortTask.com, который специализируется на узком сегменте поиска специалистов для выполнения краткосрочной рабо-ты, запустил новый проект совместно с компанией Amazon's Mechanical Turk. Проект (детали -- на txteagle.com) призван помочь зарабатывать интернет-пользователям бедных стран Африки и Южной Америки. При помощи нового сервиса txteagle мировые корпорации связываются с жителями стран третьего мира с целью предоставления простых заданий, которые требуют быстрого выполне-ния. Основная масса заявленных работ сегодня -- это переводы текстов с учетом местных диалектов, передает 1000ideas.ru.
Голландская вольница
А жители Бельгии в условиях глобального финансово-экономического кризиса нашли способ заработать на пластиковых бутылках, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на бельгийскую газету Het Belang van Limbourg. Бельгийцы отны-не сдают тару в соседней Голландии, где за каждую пустую бутылку при ее сдаче через специальный автомат-приемник, установлен-ный в супермаркетах, они получают 25 евроцентов, пишет издание.
Оказывается, в Голландии стоимость пластиковой тары включена в цену продажи питьевой воды, в которую она разлита, а в Бельгии денег за нее не взимают и бутылки сдаются на переработку совершенно бесплатно. Между тем голландские автоматы-приемники пока не способны отличить бельгийскую тару от отечественной, отмечает бельгийская газета.
Машину на квартиру
Граждане же Эстонии, видимо отчаявшись на чем-то заработать, перешли к обмену одних материальных благ на другие. В частности, некоторые владельцы дорогих машин ищут продавцов недвижимости, которые будут согласны обменять квартиру на роскошное средство передвижения, передает dv.ee.
По словам маклера агентства недвижимости Pindi Kinnisvara Екатерины Петровой, обменные сделки сами по себе вовсе не новинка, но такие предложения появились на рынке лишь в самое последнее время. Поскольку на автомобильном рынке, как и на рынке недвижимости, предложение значительно превышает спрос, отчаявшиеся продать машину автовладельцы- ищут возможности обмена.
"При этом нет никаких весомых причин того, что подобная сделка должна состояться, -- отметила Екатерина Петрова. -- В нынешней рыночной ситуации собственники недвижимости продают свое имущество только в том случае, если им срочно нужны деньги. Но не на покупку дорогого автомобиля, а на то, чтобы облегчить налоговое бремя или решить какие-то другие важные проблемы". По ее словам, менять имущество на быстро теряющий цену роскошный автомобиль, очевидно, нецелесообразно, но обмен дешевой квартиры в каком-нибудь маленьком городке на необходимую семье машину может оказаться выгодным для обоих участников сделки.
Любой школьник в Африке знает: если хочешь заработать -- обзаведись компьютером с выходом в Интернет.
фото: reuters
Кстати
Миллионы страдают от безработицы
Массовая безработица становится для Европы все более острой проблемой: найти работу в марте 2009 года не могли уже 20 млн европейцев -- на 4 млн больше, чем за год до этого.
Лидер по части безработицы в ЕС -- Испания, где этот показатель достиг 17,4%.
/РИА "Новости"/
Цифры
Интернет манит легким заработком
50 000 предложений заработать в Интернете на поиске статей, записях в блогах и т.д. содержится на shorttask.com.