Иски Смольного быстрее обещаний

СПб. Вчера губернатор Валентина Матвиенко подписала постановление об отсрочке по инвестиционным платежам девелоперам до середины ноября. КУГИ тем временем подает на строителей в суд.

Вопрос отсрочки платежей для застройщиков оказался столь неотложным, что губернатор не стала ждать очередного заседания правительства, чтобы поставить на проекте соответствующего постановления свою подпись. Документ, которого весь строительный сектор Петербурга ждал с начала года, дает возможность застройщикам получить рассрочку по арендным платежам и отчислениям на инфраструктуру до осени 2009 г. без штрафов и пеней.
Отсрочка будет предоставляться в заявительном порядке. "Строительные компании могут подавать заявления о рассрочке платежей до середины ноября", -- говорит вице-губернатор Юрий Молчанов.
Слово и дело
Официально Смольный обозначил свою позицию по этому вопросу в конце марта 2009 г. на совещании у губернатора.
Однако затем в течение апреля 2009 г. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к рассмотрению более 20 исков КУГИ к строительным компаниям о взыскании долгов по аренде, отчислениям в инфраструктуру и штрафных санкций за просрочку.
Наибольшие суммы комитет требует с ООО "ЛЭК компания № 1" (146,3 млн рублей) и ООО "Адамант" (46,5 млн рублей) -- лидеров жилищной и коммерческой застройки соответственно.
Также среди должников фигурируют ЗАО "М-Индустрия", ЗАО "Ленстройтрест", ОАО "РОССТРО", ООО "Балтийская строительная компания", ЗАО "СтройИмпульс", ОАО "Московский Метрострой" и другие.
Некоторые девелоперы не беспокоятся по поводу этих исков. "Это нормальная- практика для чиновников: они идут в суд сразу, если- деньги не поступили. И мы к этому относимся спокойно, -- считает президент холдинга "Адамант" Игорь Лейтис. -- Надеюсь, в ближайшее время вопрос будет решен. Иначе строительной отрасли будет чрезвычайно тяжело".
Однако другие застройщики восприняли расхождение между словами и делами чиновников более критично. "В Смольном как обычно: одни разговоры, -- возмущается генеральный директор ЗАО "Ленстройтрест" Александр Лелин. -- У губернатора на совещании говорят одно, а КУГИ потом бежит по всем застройщикам и деньги трясет. Позиция у них проста: постановления правительства еще нет, его проект будет только 11 мая, техрегламента нет, так что платите деньги. А на тех, кто не платит, подают в суд. Видимо, пока этот проект пройдет согласования, нам и всем остальным придется взять деньги из строительства и отдать городу".
Обязанность, а не право
Впрочем, в КУГИ уверяют, что подача исков -- вовсе не показатель того, что городские власти передумали помогать строителям в вопросах выживания.
"Никакого конфликта между городом и строительными компаниями нет, -- заявил председатель КУГИ Игорь Метельский. -- Иски поданы потому, что до сегодня не было юридических оснований для произведения отсрочки по платежам. Подача исков -- это не право, а обязанность комитета. Параллельно нами велась разработка постановления правительства Петербурга".
Как уверяет глава КУГИ, теперь по каждой строительной компании, которая подаст заявление с просьбой об отсрочке, исковые заявления будут приостановлены до 15 ноября 2009 г.
Председатель КУГИ Игорь Метельский уверяет, что подача исков к должникам -- обязанность его комитета.
фото: trend / денис вышинский
Цифра
Сколько участков передано инвесторам
1203 договора аренды земельных участков в Петербурге общей площадью 37,6 млн м2 было предоставлено девелоперам под строительство на инвестиционных условиях, по данным на 1 января 2009 г.
Источник: КУГИ