Под директором Кировского завода зашаталось кресло

Георгий Семененко

Генеральный директор ОАО "Кировский завод" Георгий Семененко может лишиться поста. Такие рекомендации акционерам намерены дать члены совета директоров.

Как рассказал член совета директоров Кировского завода Сергей Скатерщиков, на заседании 14 мая совет по итогам аудиторских проверок и годового отчета менеджмента о работе в 2008 году даст оценку деятельности менеджмента и вынесет рекомендации годовому собранию акционеров по повестке дня, включая вопрос о продлении контракта с генеральным директором.
"Разбираться есть с чем, могут быть приняты неожиданные решения", — говорит Сергей Скатерщиков. На Кировском заводе ситуацию не стали комментировать. Аналитик инвестиционной компании "БрокерКредитСервис" Севастьян Козицын отмечает, что "обновление модельного ряда "Кировцев", появление связей с иностранными партнерами, повышение рентабельности производства является заслугой Георгия Семененко". В то же время аналитики указывают, что смена руководства будет позитивной для Кировского завода.
"Георгий Семененко возглавляет компанию почти 4 года, но за это время ни один из заявленных проектов не был реализован", — объясняет аналитик инвестиционной компании "Тройка Диалог" Геннадий Суханов.
Однако он указывает, что добиться отставки Георгия Семененко, основного владельца Кировского завода, будет непросто.
Георгий Семененко Георгий Семененко"Весь вопрос в том, чьи 18,4% акций завода были в октябре проданы банку UBS: если это были акции семьи Семененко, то тогда у директоров есть шансы на успех", — говорит Суханов. Официальной информации об этой сделке нет.
В качестве примера нереализованного инвестпроекта аналитики приводят поход на "Воронежский экскаватор". Объявив в конце 2006 года о намерении вложить 120 млн рублей в производство экскаваторов в Воронеже, Кировский завод вложил уже более 400 млн рублей. При этом, по заявлению главы регионального управления федеральной налоговой службы (УФНС) Сергея Дуканова, с 1 июля 2008 года производство и продажи экскаваторов не осуществляются. Факт остановки производства подтвердили и на Кировском заводе.
Цифра: 40% составило снижение капитализации ОАО "Кировский завод" по рыночной цене за 2008 год — с 14,6 млрд рублей до 10,7 млрд рублей. На сегодня этот показатель составляет 3,3 млрд рублей. Источник: РТС