Форуму подрезали бюджет

Москва. Из-за кризиса бюджет Петербургского экономического форума сократили почти на четверть. Однако на качество дискуссий это повлиять не должно, уверяют организаторы.

Мировой финансовый кризис вынудил организаторов международного экономического форума в Петербурге порезать бюджет мероприятия. Форум в этом году обойдется почти на четверть дешевле, сообщила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.
Для сравнения: в прошлом году бюджет форума составил 700 млн рублей. Сокращение бюджета форума, по словам министра, произойдет не за счет отказа от конкретных мероприятий. "Уровень проведения форума мы сохраняем. Бюджет сократился за счет предметной работы по сокращению расценок по многим видам деятельности", -- пояснила Эльвира Набиуллина. В ходе форума станут обсуждать темы влияния экономического кризиса на международную безопасность, современные логистические системы, энергоэффективность, протекционализм и др.
Дискуссия "Сколько стоит нефть" станет одной из ключевых на форуме, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович.
"Мы бы хотели получить ответ на вопрос о том, сколько будет стоить нефть в ближайшем будущем, но главное -- понять, какие факторы будут влиять на стоимость энергоресурсов как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе", -- пояснил Дворкович.
Кстати
Международный форум в Петербурге
Форум пройдет с 4 по 6 июня 2009 года. В нем примут участие около 2 тыс. человек. Откроет форум президент РФ Медведев.
В ходе последнего ПЭФ было подписано 17 соглашений на общую сумму $ 14,6 млрд. Крупнейшее из них -- соглашение группы ПИК с "Морским фасадом" на $ 3 млрд.