Девелоперы спешат достроить почти готовые объекты

СПб. Оживленное строительство практически готового жилья объясняется упрощенной системой его кредитования и высоким уровнем покупательского спроса на готовые квартиры.

"Девелоперы сегодня могут получить кредитные средства на завершение строительства при условии готовности объектов на 70% и более. При этом благодаря продажам квартир в таких комплексах, платежеспособный спрос на которые в нашем городе пока есть, они могут финансировать строительство зданий, находящихся на начальной стадии готовности", -- поясняет Зося Захарова, руководитель отдела проектов и аналитических исследований Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН).
Наименее активно возводятся объекты, которые находятся на нулевой стадии готовности. Это связано как с трудностями привлечения финансирования под них, так и с тем, что строительство приходится откладывать, поскольку нет всех согласований проекта. Но несмотря на это, некоторые девелоперы ограждают участок забором и открывают продажи.
В общем объеме строящегося жилья наибольшую долю занимают типовые объекты (эконом- и комфорт-класса) -- около 86%. И именно для этого сегмента характерна наибольшая строительная активность, около 70% всех объектов реализуются (см. диаграмму). В сегменте жилья более высокого класса -- бизнес и элита -- строительная активность характерна только для 55% жилых площадей.
Как отмечают аналитики, низкая строительная активность в любом из сегментов рынка не всегда говорит о финансовых проблемах застройщиков. Некоторые девелоперы снизили темпы реализации объектов в ожидании улучшения конъюнктуры рынка, уменьшения стоимости материалов и строительных работ, стабилизации цен и увеличения спроса на рынке.
Как только цены на недвижимость зафиксируются и наметится положительная динамика роста, девелоперы могут активизировать темпы строительства жилых зданий.
"В будущем нам следует ожидать дефицита предложения, -- считает Зося Захарова. -- Ведь нынешние темпы строительства жилых объектов ниже, чем до кризиса".
Прогнозируется, что большая часть домов будет сдана позже заявленных сроков. С наибольшей задержкой будут введены в эксплуатацию те объекты, работы на которых сейчас ведутся очень медленно либо не ведутся вообще.
Однако очередного роста цен в этом году, скорее всего, не будет, поскольку пока нет предпосылок в экономике для роста платежеспособного спроса, который определяется увеличением доходов населения. Цены на жилье покажут положительную динамику лишь к 2010 году.
Активнее всего сейчас возводятся типовые жилые дома эконом- и комфорткласса.
Фото: ирина зыгарь
Структура
Активность по классам объектов, млн м2
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты