Окраина по цене эксплуатации

Бизнес-центры. Мы сможем вернуться на докризисный уровень арендных ставок не ранее, чем через 5 лет. Но это не повод отказываться строить.

«Рынок офисных зданий разделился на две части. Первая -- объекты, введенные и заполненные арендаторами до кризиса. Вторая -- введенные в конце IV квартала 2008 года и начале 2009 года, -- рассказывает Вадим Демешенков, руководитель направления офисной недвижимости ООО «Бест. Коммерческая недвижимость». -- Проблемы у тех и других. В первом случае собственники вынуждены снижать арендные ставки, чтобы удержать своего арендатора, но не глобально. Во втором -- собственники готовы ужиматься по арендным ставкам до минимума, так как это остается единственным аргументом, чтобы привлечь арендатора в пустое здание».
Особенно если речь идет о бизнес-центрах, которые расположены на окраине Петербурга, в удалении от станций метро, например, возле КАД. «Основной козырь таких бизнес-центров -- относительно низкая ставка аренды при достаточно высоком уровне технического оснащения здания, -- считает Екатерина Марковец, директор департамента консалтинга и оценки АРИН. -- Благодаря невысокой стоимости участков на периферии собственники бизнес-центров могли предложить помещения на 20-30% дешевле, чем аналогичные в центральных районах». Однако сейчас многие управляющие вновь введенных бизнес-центров с хорошей локацией без проблем идут на подобную скидку, лишь бы удержать арендаторов. К примеру, в одном из бизнес-центров класса А на Петроградской набережной в ноябре 2008 года ставка аренды составляла 2000 рублей за м2 в месяц. Сейчас -- 1400. В другом (аналогичного класса, но на ул. Льва Толстого) -- до начала зимы также было 2000 за м2 в месяц, а сейчас -- 1300. «Поэтому, чтобы хоть как-то заполнить объекты на окраине, придется сдавать их по цене эксплуатации, -- считает Сергей Игонин, управляющий АйБи ГРУПП. -- И я плохо представляю, чем другим туда можно будет в ближайшее время заманить арендаторов».
Несмотря на мрачные прогнозы, редко кто из экспертов советует отказаться от строительства объектов, возведение которых уже начато. Это относится и к бизнес-центрам в периферийных районах. «Консервация -- очень дорогое удовольствие, -- говорит Екатерина Марковец. -- Поэтому лучше не останавливать строительство, а постараться по возможности уменьшить себестоимость. Если позволяют обязательства перед городом, лучше подождать, пока снизится стоимость строительных материалов и подрядных работ». В периферийных районах, а также возле КАД сейчас целесообразно возводить объекты классом не выше В. Только тогда объект сможет окупить себя за 6 -- 7 лет и при этом иметь разумную рентабельность.
«На окраине придется сдавать по цене эксплуатации».
Сергей Игонин, управляющий АйБи ГРУПП