Короткой строкой по Путину и Ющенко

Москва. Для того чтобы Запад узнал, Who is mr. Putin, депутат Госдумы ведет микроблог на английском языке о политической жизни России на популярном портале twitter.com.

Парламентарий от фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев в начале марта открыл свою страницу в этой американской социальной сети. В одном из анонсов своего микроблога на livejournal.com он так ответил на вопрос одного из пользователей, почему его заметки на английском: «Пусть знают, who is Mr. Putin)))».
Парламентские будни
Формат блогов на twitter.com интересен тем, что каждая запись в нем должна быть предельно короткой и состоять из одного, максимум двух предложений. Поначалу Илья Пономарев как человек, активно путешествующий по стране и миру, использовал свою страницу для размещения путевых заметок типа (здесь и далее приводится в переводе с английского) «Почувствовал себя в Бостоне как в Брайтон-Бич в Нью-Йорке -- все говорят по-русски, а кругом множество вывесок на кириллице». Однако с течением времени все больше внимания в его блоге начало уделяться политической жизни страны. Появились, например, такие записи: «Путин заявил, что Центробанк активно покупает доллары. Ага, самое время для этого -- курс доллара падает!» Или «Путин заходит на территорию Медведева и говорит об Иране», «Путин, цинично: «Рост тарифов на энергию помогает экономике, так как сокращает потребление».
Илья Пономарев рассуждает и о месте Владимира Путина в своей жизни: «Черт! Моя поездка в Эфиопию с группой делегатов парламента отменилась в последний момент. Вместо этого мне придется пойти на встречу с Путиным в понедельник».
Депутат упоминает на страницах своего блога и коллег по Госдуме -- Бориса Грызлова, Геннадия Зюганова и Владимира Жиринов­ского. Например: «Грызлов говорит бессмыслицу, которая не заслуживает упоминания», «Жириновский заявил, что советская эра ушла преждевременно, сейчас самое время для коммунистического правления», «Зюганов похвалил Набиуллину (Эльвиру, министра экономического развития. -- Ред.) и Голикову (Татьяну, министра здравоохранения и социального развития. -- Ред.) и попросил заменить Кудрина (Алексея, министра финансов. -- Ред.)».
Атаки хакеров
За месяц до Ильи Пономарева свой микроблог на twitter.com завел президент Украины Виктор Ющенко (twitter.com/President_UA). В отличие от блога российского депутата, который тот ведет от первого лица, на блоге Ющенко можно найти записи о нем самом в третьем лице, а также официальные новости из жизни Украины. Видно, что за наполнением содержания блога, скорее всего, следят сотрудники пресс-службы украинского президента. В США записи на twitter.com (или «твиты», как их называют в блогосфере) уже становятся поводом для обжалования судебных решений. Как сообщает webplanet.ru, из-за «твитов» одного из присяжных, участвовавших в процессе по делу американского политика Винсента Фьюмо, решение суда могут оспорить. Бывшего пенсильванского сенатора Винсента Фьюмо признали виновным в коррупции и растрате $ 3,5 млн. Впрочем, от ведения блогов на twitter.com могут страдать и сами пользователи портала: их аккаунты время от времени взламывают и «постят» там разные гадости от имени владельцев. По данным webplanet.ru, от этого уже пострадали Барак Обама и Бритни Спирс, у которых есть профили на twitter.com.
Депутат Госдумы Илья Пономарев умеет находить емкие слова для описания политической и экономической жизни России в своем микроблоге.
фото: итар-тасс
Кстати
Сеть для самых нетерпеливых
Twitter (от англ. to twitter -- «щебетать», перен. «болтать») -- бесплатная социальная сеть, система микроблогов, позволяющая пользователям отправлять короткие текстовые заметки (до 140 символов), используя веб-интерфейс, sms, службы мгновенных сообщений или сторонние программы-клиенты. Появилась в 2006 году.
/ru.wikipedia.org/